14 июня 2005, 16:13

Cын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа намерен стать главой государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа 44-летний писатель-переводчик Константин Гамсахурдиа не исключает, что будет баллотироваться на пост главы государства. Находящийся в Швейцарии Гамасхурдиа в опубликованном сегодня интервью тбилисской ежедневной газете "Алия" сказал: "Раз я пришел в грузинскую политику, то не исключаю участия в выборах президента страны".

Это первое публичное заявление Гамсахурдиа о возможности его участия в выборах президента. Он не уточнил, когда будет баллотироваться на этот пост (очередные выборы должны пройти в 2009 году), но отметил, что "принял окончательное решение в ближайшие месяцы переехать на постоянное место жительства в Грузию".

Неделю назад Гамсахурдиа принял участие в прошедшем в Москве международном круглом столе "Россия - Грузия: взгляд в будущее", заявив, что "выступает за налаживание отношений двух стран".

Константин Гамсахурдиа с 1992 года в течение 12 лет находился в политэмиграции в Швейцарии. В марте 2004 года вернулся в Грузию, возглавил политическое движение "Свобода", которое участвовало в выборах в парламент в марте 2004 года, набрало 5% голосов, но не преодолело 7-процентный барьер для получения мест в парламенте. Он и его соратники обвинили тогда власти в фальсификации выборов.

Затем Гамсахурдиа несколько раз возвращался в Швейцарию и вновь приезжал в Грузию. Он заявляет, что возглавляемое им движение "Свобода" находится "в конструктивной оппозиции к властям Грузии ".

Его отец Звиад Гамсахурдиа был президентом в 1991 году. В январе 1992 года покинул страну и проживал в Грозном, в сентябре 1993 года вернулся в Западную Грузию, умер на родине в декабре 1993 года в возрасте 54 лет в одном из горных сел в Западной Грузии.

По утверждению лиц из ближайшего окружения Звиада Гамсахурдиа, он застрелился. С этими утверждениями не согласна вдова экс-президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, которая заявляет, что ее супруга убили. Прежние власти Грузии, возглавляемые Эдуардом Шеварднадзе, обвиняли Гамсахурдиа в развязывании гражданской войны, создании незаконных вооруженных формирований, измене родине.

В 2004 году грузинская Генпрокуратура полностью реабилитировала первого президента. Уголовное дело, возбужденное в отношении Звиада Гамсахурдиа, обвинявшегося по нескольким статьям, было прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей