10 июня 2005, 14:12

Продолжаются похищения и убийства жителей Чечни, подавших жалобу в Европейский суд по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитные организации уже неоднократно сообщали о похищениях, исчезновениях и убийствах жителей Чечни, ранее направивших жалобы в Европейский суд по правам человека. Как сообщает ПЦ "Мемориал", подобная практика продолжается.

Как стало известно, в апреле были похищены два человека, подавшие жалобу в Страсбургский суд по поводу похищения и убийства их родственника представителями российских силовых структур. 8 мая 2005 года местные жители обнаружили труп одного из похищенных.

Больше года назад, в ночь на 27 марта 2004 года, после 2.00, в с. Дуба-Юрт Шалинского района Чечни сотрудниками неустановленной российской силовой структуры были задержаны в своих домах восемь местных жителей: Эльмурзаев Шарип Хамидович, 1971 г. р., Эльмурзаев Идрис Саид-Хусейнович, 1974 г. р., Эльмурзаев Бай-Али Абдулаевич, 1968 г. р., Хаджимурадов Иса Имранович, Хаджимурадов Хусейн Имранович, Шаипов Лечи Абуязидович, Осмаев Зелимхан Умиевич, Муртазов Апти Ацаевич.

Как сообщают правозащитники, "Силовики" приехали в село на пяти микроавтобусах УАЗ-452 ("таблетка"), автомобиле "Нива", микроавтобусе "Газель", автомобиле УАЗ-469 и двух бронетранспортерах. Военнослужащие вели себя грубо, в некоторых случаях применяли физическую силу в отношении задерживаемых и их родственников. Имел место, как минимум, один эпизод грабежа: в доме Шаиповых военные похитили деньги и женские золотые кольца. Кроме перечисленных домовладений, нападению подверглись и некоторые другие. Были задержаны еще четыре человека, из которых одному удалось бежать, а троих военные выбросили из машины на окраине села.

Родственники похищенных людей поехали вслед за военной колонной и установили, что она проехала через с. Чишки на юг, мимо Старых Атагов и, не останавливаясь на блокпостах, направилась в сторону столицы Чечни Грозного.

В последующие дни жители села в знак протеста против похищения односельчан дважды перекрывали дорогу, идущую через село.

Несмотря на возбуждение уголовного дела по факту похищения, никто из представителей власти ничего не мог сообщить о судьбе увезенных людей. Однако неофициальным путем родственникам похищенных удалось получить внутреннюю справку прокуратуры о результатах проверки, произведенной на военной базе в пос. Ханкала - там находились все восемь задержанных (факсимиле этой справки было представлено журналистам сотрудниками Human Rights Watch на пресс-конференции в Москве).

9 апреля 2004 года утром на северной окраине с. Сержень-Юрт тракторист, выехавший для обработки поля, обнаружил девять трупов. Среди них оказались все восемь жителей с. Дуба-Юрт, увезенных в ночь на 27 марта. Девятое тело принадлежало Абдулле Литаеву, жителю с. Дуба-Юрт, которого за два месяца до этого похитили из дома люди в военной форме. Погибшие были убиты выстрелами в затылок. Кроме того, на всех трупах имелись многочисленные следы пыток.

Вскоре родственники убитых обратились в неправительственную организацию "Правовая инициатива по Чечне" с просьбой подать от их имени жалобу в Европейский Суд по правам человека.

2 апреля 2005 года в три часа ночи из своего дома в с. Дуба-Юрт вооруженными людьми были насильно увезены в неизвестном направлении без каких-либо объяснений причин Эльмурзаев Сайд-Хусейн Магомедович и Эльмурзаев Сулейман Сайд-Хусенович, - соответственно, отец и брат Идриса Эльмурзаева, чей труп был найден 9 апреля 2004 г. Именно они были заявителями в Страсбургский суд. Похитители, одетые в камуфляжную форму, приехали на трех микроавтобусах УАЗ-452 ("таблетка"), они говорили по-русски без акцента.

8 мая 2005 года труп Сайд-Хусейна Эльмурзаева был обнаружен недалеко от ст. Ильинская Грозненского (сельского) района Чечни в реке Сунжа, вблизи места впадения в нее реки Аргун.

По состоянию на 25 мая 2005 года местонахождение Сулеймана Эльмурзаева не установлено. В семье Эльмурзаевых теперь не осталось взрослых мужчин.

Родственники Эльмурзаевых утверждают, что причиной их задержания могло быть только одно обстоятельство: то, что они подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Происшедшее настолько напугало оставшихся Эльмурзаевых, что они хотят отказаться от дальнейшего ведения дела в Европейском суде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей