04 июня 2005, 17:57

Президент Нагорного Карабаха: "Нацию объединила и спасла любовь к родному языку"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В монастыре Амарас Мартунинского района Нагорного Карабаха проходят праздничные мероприятия по поводу 1600-летия создания армянского алфавита. В числе гостей праздничных мероприятий - ученые из Санкт-Петербурга и Москвы, востоковеды и арменоведы из Мичиганского университета (США) и ряда университетов Германии. 3 июня они приняли участие в научно-практической конференции, где прозвучали доклады об истоках арцахской (карабахской) армянской школы и перспективах развития армянского языка и литературы. Было отмечено, что первую армянскую школу создатель армянского алфавита Месроп Маштоц в начале V в. открыл в карабахском монастыре Амарас, который до сих пор сохранился в первозданном виде. В последний раз конференция подобного масштаба, посвященная созданию армянской письменности, была проведена 100 лет назад.

Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, приветствуя участников конференции, отметил, что история разделила армянский народ и разбросала армян по всему миру, однако нацию объединила и спасла любовь к родному языку.

Первая армянская школа была открыта в Арцахе (Нагорном Карабахе), и именно это стало началом того, что уже в начале XIX века в каждом карабахском селе была школа.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей