01 июня 2005, 20:18

В поисках "папы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из наиболее негативных последствий многовекового отсутствия независимости является неумение самостоятельно мыслить. Все - начиная с кандидата в префекты и кончая президентом - уверены, что без "царя", "шефа", короче говоря, "папы" нельзя уладить ни одно дело. Именно поэтому каждый кандидат в руководители муниципалитета по любому поводу шепчет всем на ухо: за моей спиной стоит такой-то. Понятно, что эта личность стремится понравиться "такому-то", но не избирателям.

Президент страны Роберт Кочарян, например, утверждает, что его поддерживает Владимир Путин. И этому следует верить, так как оба президента очень близки по своему образу мышления, основанному на стереотипах советской системы управления. В свою очередь, оппозиция клянется именем Джорджа Буша, но не потому, что ей близки идеалы свободы и широкого мышления. Наоборот: если бы наша оппозиция действительно исповедовала эти ценности, она должна была бы подвергнуть резкой критике политику нынешнего президента Соединенных Штатов. Просто они нашли "папу" и надеются, что он им поможет. В рамки этой же логики укладывается попытка "некоторых оппозиционных кругов" увязать визит в Армению известного американского бизнесмена и благотворителя армянского происхождения Кирка Кркоряна со своими политическими проблемами.

Те политические круги, которые предполагали, будто Кркорян привез Кочаряну послание Джорджа Буша об осуществлении в Армении смены власти, просто не знакомы с политической практикой Запада и США в частности. Ни один американский миллиардер не взялся бы передать такой "мессидж". А Кркорян, не являющийся к тому же сторонником Буша, тем более не согласился бы на выполнение подобной миссии. Однако более важным представляется другое: оппозиционные круги уверены, что без Джорджа Буша смены власти в Армении не будет. То есть предположение о письме американского президента хотя и абсурдно, однако в точности отражает нашу политическую практику - без "папы" никто даже шагу не сделает.

(Опубликовано 27 мая 2005 года.)

Автор: Арам Абрамян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей