01 июня 2005, 19:47

23 выпускника школ Абхазии стали студентами вузов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего Министерством образования и науки России на выпускников Абхазии было выделено 25 лимитов, из которых освоено 23. На пресс-конференции в Сухуме вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая, курирующий науку, культуру и образование, отметил, что неосвоенными остались два лимита на специальности "лечебное дело" (Кабардино-Балкарский государственный университет) и "физика" (Ростовский государственный  университет). По словам вице-премьера, на эти специальности будет объявлен дополнительный набор абитуриентов.

Л. Лакербая особо отметил отличный уровень подготовки кандидатов, отобранных для обучения в российских вузах. Среди них он назвал Алену Иналипа (Ростовский государственный экономический университет, специальность "менеджмент организации"), Аллу Геворкян (Кубанский государствнный технологический университет, "технология мяса и мясных продуктов"), Алену Жвания (КБГУ, "лечебное дело"), Милану Прокопенко (Кубанский госуниверситет, "психология"), Марию Мсхиладзе (Ростовский госуниверситет, "математика").

Л. Лакербая с сожалением отметил, что среди кандидатов, отобранных для обучения в России, не было представителей Гальского района. По его мнению, это связано с недостаточным знанием выпускниками гальских школ русского языка. В этом приграничном с Грузией районе Абхазии обучение ведется в основном на грузинском.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей