26 апреля 2005, 16:20

Грузия обещает выполнить обязательства по возвращению на родину турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия выполнит все обязательства, данные Совету Европы, в том числе и по возвращению в родные места депортированных из Грузии турок-месхетинцев. Об этом сегодня заявила на пресс-конференции в РИА "Новости" министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

"Все обязательства, взятые Грузией, мы будем выполнять, так как в этом заключается позиция и роль Грузии перед мировым сообществом", - сказала она.

По словам Зурабишвили, "перед турками-месхетинцами у Грузии есть моральные обязательства". "Эти люди - несправедливо депортированы, и мы должны создать для них возможность вернуться в родные места", - подчеркнула она.

Однако, считает глава МИД Грузии, "мы все должны понимать, что в Грузии 300 тысяч беженцев и перемещенных лиц, есть определенные социальные и экономические условия, поэтому "ожидать решения этого вопроса сразу нельзя".

"Нужен поэтапный подход, но это не изменяется обязательства Грузии по отношению к туркам-месхетинцам", - подчеркнула Зурабишвили.

Турки-месхетинцы были депортированы из Грузии в Центральную Азию в 1944 году, откуда позже несколько тысяч из них временно переселились на территории Краснодарского края, рассчитывая оттуда вернуться на свою историческую родину.

Вопрос о возвращении переселенцев в Грузию встал в 1999 году при вступлении Грузии в Совет Европы (СЕ). Грузия взяла на себя международно-правовое обязательство принять турок-месхетинцев на свою территорию.

Согласно обязательствам Грузии перед СЕ, руководство республики должно решить вопрос о возвращении турков-месхетинцев до 2015 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей