26 апреля 2005, 12:43

Договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром близок к подписанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней близок к подписанию. Об этом сообщил президент Чечни Алу Алханов. "Договор проходит последние инстанции подготовки", - сказал Алханов. "Он близок к завершению", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли в договоре прописаны все ранее намечавшиеся прерогативы Чеченской Республики, он сказал: "безусловно". "Все то, что поможет нам двигаться вперед - все там будет", - сказал Алханов.

Алханов вновь подчеркнул, что проект договора "не предусматривает никакого особого политического статуса Чечни: правовая база договора основана на конституции РФ и ЧР". Вместе с тем, по словам чеченского президента, согласно проекту, федеральный центр предоставит Чечне в период с 2005 по 2015 годы особый экономический статус - региона интенсивного развития, сообщает Чечня.free.ru.

Этот статус предполагает снятие ограничений на предпринимательскую деятельность на территории Чечни и установление определенных льгот для предприятий всех форм собственности. По оценке Алханова, "договор, прежде всего, будет реально способствовать серьезным инвестициям в республиканское производство, строительство новых заводов и предприятий, созданию высокооплачиваемых рабочих мест". "Наряду с нефтекомплексом нам надо интенсивно развивать и трудоемкие отрасли: жилищное, дорожное строительство, агропромышленное и пищевое производство", - уточнил президент Чечни.

Кроме этого, как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, Чечня, возможно, будет участвовать в процессе взыскания внешних долгов России, получая в счет погашения государственных долгов от стран-должников оборудование, товары и новые технологии.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил в интервью египетским журналистам в канун своего визита в Каир, что федеральные власти готовы подписать договор о разграничении полномочий с Чечней с предоставлением ей широкой автономии. "Мы готовы подписать с Чеченской Республикой договор о разделе полномочий между федеральным центром и самой республикой с предоставлением ей больших автономных полномочий", - сказал глава государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей