26 апреля 2005, 10:12

В Чечне задержаны боевики, причастные к похищениям людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного удалось задержать боевика, который с октября 1999 года входил в группировку Салмана Мастаева. Сам Мастаев, отметил Шабалкин, в настоящее время скрывается от правоохранительных органов на территории одной из стран СНГ, передает "Интерфакс".

Еще один боевик задержан сотрудниками милиции в населенном пункте Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. У него изъяты автомат Калашникова и радиостанция. "Установлено, что он входил в состав группы Селима Бимурзаева, совершившей ряд терактов на территории Веденского района", - сказал Шабалкин.

Шабалкин также отметил, что в Надтеречном районе Чечни при проверке паспортного режима сотрудниками правоохранительных органов задержан 45-летний местный житель, находившийся в федеральном розыске за захват заложников в Волгоградской области.

В настоящее время выясняются судьба граждан, которые были похищены на территории Чечни, Волгоградской области и других регионов.

О задержании разыскиваемого проинформировано УВД Волгоградской области. Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос о его передаче инициаторам розыска, передает ЮФО.RU.

В правоохранительные органы Чечни обратился 30-летний житель райцентра Урус-Мартановского района. Как сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, он рассказал, что участвовал в группировке Зелимхана Вахидова (задержанного в марте 2004 года), входившей в состав НВФ Доку Умарова. Бывший боевик рассказал об обстоятельствах ряда преступлений, совершенных группировкой. В частности, о том, что в марте 2004 года вместе с Вахидовым они проникли в дом сотрудника МВД Чечни Исы Кадырова, открыли там стрельбу и похитили принадлежащее милиционеру оружие. Иса Кадыров был тяжело ранен и лишь по счастливой случайности остался в живых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей