25 апреля 2005, 11:31

Защита Трепашкина подала жалобу на обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, признанного виновным в незаконном хранении оружия, подала в Мособлсуд кассационную жалобу на обвинительный приговор. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Валерий Глушенков, представляющий интересы Трепашкина.

"Мы просим суд отменить приговор как незаконный и необоснованный", - сказал защитник.

Дмитровский городской суд Подмосковья 15 апреля приговорил Трепашкина по совокупности приговоров за разглашение гостайны и незаконное хранение оружия к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ранее сообщила адвокат Елена Липцер.

Это - второй обвинительный приговор, вынесенный в отношении Трепашкина. 14 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ был осужден за разглашение гостайны. По решению первого суда, он должен отбывать наказание сроком четыре года в колонии-поселении.

"Путем частичного сложения наказаний по приговору о разглашении гостайны и незаконном хранении оружия в общей сложности ему дали пять лет", - сказала защитник, пояснив, что по приговору о незаконном хранении оружия Трепашкину назначено два года лишения свободы.

В апреле текущего года Трепашкин подал в Дмитровский городской суд заявление об условно-досрочном освобождении. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Сотрудники ДПС ГУВД Московской области 22 октября 2003 года обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия".

Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовное дело против себя считает сфабрикованным.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

При обыске в квартире Трепашкина было также обнаружено около двух десятков патронов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей