20 апреля 2005, 18:36

Ситуация в энергетической отрасли Абхазии остается сложной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в энергетической отрасли Абхазии обсуждалась 20 апреля на совещании у президента Абхазии Сергея Багапша с участием премьер-министра Александра Анкваба, вице-премьера Леонида Лакербая, министра финансов Беслана Кубрава, руководителей госкомпании "Черноморэнерго", районных электросетей и глав администраций городов и районов Абхазии. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента, на совещании было отмечено, что ситуация в энергетической системе страны крайне сложная, вызванная значительным износом энергохозяйства. Почти все подстанции в республике нуждаются в срочном ремонте, а ресурсы некоторых из них давно исчерпаны и не подлежат  восстановлению. В то же время высока стоимость специального оборудования. Средств на его приобретение у госкомпании "Черноморэнерго" нет. Отсутствие необходимых финансовых средств объясняется высокой задолженностью пользователей перед предприятиями энергетики.

Общая сумма задолженности по электроэнергии составляет 50 миллионов рублей, а задолженность за первый квартал 2005 года уже превысила 11 миллионов рублей. Президент Сергей Багапш потребовал от руководителей правительства ужесточить работу по взысканию долгов и рекомендовал подключить к решению этого вопроса правоохранительные органы. "Если мы не примем срочные меры по улучшению ситуации, то энергетическая система полностью развалится, а без нее невозможно осуществление перспективных планов по возрождению экономики, которые мы разрабатываем", - сказал Сергей Багапш.

В то же время участниками совещания было отмечено, что существующие тарифы за потребление энергии не позволяют отрасли не только развивать систему, но и поддерживать её в нынешнем состоянии. Если уже сейчас не принять меры по изменению тарифной политики, то к следующему осенне-зимнему сезону потребители столкнутся с серьезными проблемами в энергообеспечении. Участники совещания выразили надежду на то, что население с пониманием отнесется к этой вынужденной мере.

"Однако если в ближайшее время ситуация с погашением задолженности не улучшится коренным образом, то правительство будет вынуждено принять решение о применении радикальных мер, плоть до отключения подачи электроэнергии", - сообщили в пресс-службе президента.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей