25 мая 2005, 18:35

Социально-реабилитационные центры для детей Ставропольского края переполнены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в Ставропольском крае наблюдается постоянный рост детской безнадзорности. Об этом свидетельствуют данные краевого Министерства труда и социальной защиты населения. В семнадцати специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеется 385 стационарных мест для размещения детей. Однако на конец 2004 г. в них проживало 390 человек, а по состоянию на 31 марта - 400 человек. Только в апреле Невинномысский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних отказал в размещении 15 детей из-за отсутствия мест.

В подобные учреждения помещаются дети от трех до восемнадцати лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации — заблудившиеся, оставшиеся без попечения родителей, ставшие жертвой насилия, проживающие в семьях наркоманов и алкоголиков, - до выяснения дальнейшей их судьбы (возвращения в семью или определения в детский дом). За первые три месяца 2005 г. в семьи возвращены 68 детей, в дома-интернаты устроен 31 ребенок. Правда, потребность во втором виде жизнеустройства намного выше, но в детских домах и школах-интернатах Ставропольского края отсутствуют свободные места. Несмотря на то, что за последние пять лет в крае открылось десять новых детских домов, мест все равно не хватает. По информации Министерства образования Ставропольского края, к концу 2005 г. планируется открытие детских домов-интернатов еще в пяти районах.

Сейчас в приютах, как иногда называют специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, проживают 5 детей, ставших жертвой насилия, два заблудившихся, шесть убежавших из дома, 152 ребенка, которые потеряли родителей, и 162 — из так называемых социально опасных семей (где родители пьют, принимают наркотики и жестоко обращаются с детьми). Всего же на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края состоит 4022 семьи, находящихся в социально опасном положении; в них проживает 8174 ребенка.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей