23 мая 2005, 18:34

Парламент Нагорного Карабаха рассмотрит проект закона "О высшем и послевузовском образовании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам заместителя министра образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха Славы Асряна, к представлению на рассмотрение парламента НКР готовится проект закона "О высшем и послевузовском образовании", которым будут регламентироваться правовые, организационные и финансовые отношения в вузовской и послевузовской сфере, сообщает ИА Regnum.

Замминистра отметил, что законом будет регламентироваться деятельность государственных и негосударственных высших учебных заведений. По его словам, все вузы, независимо от формы собственности, должны быть лицензированы и аккредитованы. В целом после принятия законопроекта должны получить свое решение многочисленные вопросы, касающиеся государственных и негосударственных вузов. Из действующих ныне в Нагорном Карабахе негосударственных вузов процесс аккредитации прошел только университет "Григор Нарекаци". Работы в направлении аккредитации ведутся и частным университетом "Месроп Маштоц".

Кроме того, согласно законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон Нагорного Карабаха "О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей" изменились условия назначения пенсий за многолетнюю службу. Правом получения пенсии за многолетнюю службу пользуются лица, прошедшие службу в республиканских органах полиции, обороны, национальной безопасности, управлении чрезвычайных ситуаций, которые в момент увольнения имеют как минимум 20-летний военный стаж. В случае смерти получающих пенсию по инвалидности военнослужащих расходы по благоустройству их могил, изготовлению и установке надгробных плит будет нести государство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей