21 мая 2005, 19:24

США и Баку подписали договор о размещении американских баз в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США и Азербайджан подписали соглашение о дислокации американских военных сил на азербайджанской территории, ввод которых начнется в текущем году. Об этом сообщает информагентство "Азери-пресс" cо ссылкой на данные американо-израильского Центра стратегических прогнозов Stratfor. Согласно сообщению, окончательное соглашение в этом вопросе было достигнуто в ходе "непубличного" визита главы Пентагона Дональда Рамсфельда в Баку 12 апреля текущего года, передает РИА "Новости".

"Формально силы США в Азербайджане будут называться временно дислоцированными мобильными силами, однако их присутствие будет носить долгосрочный характер, в том числе и потому, что эффективность надолго закрепившихся баз США, противодействующих талибам в Центральной Азии, явно снизилась", - говорится в сообщении.

По словам источника, первые американские части и лайнеры прибудут в Азербайджан в ближайшие несколько недель.

Сообщается также, что американские базы будут дислоцированы в трех пунктах Азербайджана - Кюрдамире, Насосном и в Гюлли, на которых будут размещены различные типы американских самолетов. Все три базы имеют взлетные полосы, уже модернизированные под американские военные нужды.

Между тем информацию центра опроверг руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Рамиз Меликов. По его словам "это ложная информация, ничего подобного нет и в помине", - сказал руководитель пресс-службы МО Азербайджана.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что подразделения американской армии начнут прибывать в Азербайджан уже через несколько недель, независимый военный эксперт Узеир Джафаров отметил что США в лице своих крупных военачальников (Д.Рамсфельд, Ч.Уолд, Дж.Джонс) не раз вели переговоры с Азербайджаном на эту тему. "И всякий раз в зарубежных СМИ они подчеркивали, что речь идет о мобильных группах, которые будут выполнять поставленные задачи в кратчайшие сроки".

Эксперт напомнил, что "находясь недавно с визитом в Иране, министр обороны Сафар Абиев, по сообщениям тамошних СМИ, заявил, что Азербайджан "никогда не предоставит свою территорию врагам ИРИ". Правда, пресс-секретарь МО Рамиз Меликов заявил, что министр не употреблял такую фразу.

"Сейчас ожидается прояснение этого вопроса, потому что, по имеющейся у меня информации, это высказывание вызвало весьма негативную реакцию военного командования США, которое сделало запрос по дипломатическим каналам о том, было или не было сделано такое заявление. Понятно, что если все подтвердится, то это повлияет на военные планы Пентагона в нашем регионе. Думаю, на предстоящей неделе мы получим ответ на этот и другие вопросы", - ответил эксперт.

По мнению политолога Мубариза Ахмедоглу сейчас размещение американских военных баз в Азербайджане - главная проблема в отношениях Азербайджана и США. Азербайджанское законодательство этого не позволяет. "Заявление Буша в Грузии показало, что президент Ильхам Алиев поступает верно. Оказывая содействие формированию армии Грузии, Буш в то же время заявил, что она не может принять участие в обеспечении территориальной целостности Грузии против Абхазии, Осетии. "Это означает, что если США содействует формированию армии, то эта армия подчиняется приказам США. Поэтому пока в принципиальных вопросах Азербайджан не придет к согласию с Вашингтоном, то не позволит размещать их базы в Азербайджане", - заметил эксперт.

По словам сопредседателя социал-демократической партии Азербайджана(СДПА) Араза Ализаде ввод американских войск в Азербайджан может обернуться для Баку более чем большой проблемой.

Во-первых это вызовет негативную реакцию соседей Азербайджана Ирана и России, во-вторых это может может привести к внутренней дестабилизации в Азербайджане, так как не исключено, что Россия начнет оказывать давления на несколько миллионов азербайджанцев, занятых в экономике России. Поэтому азербайджанские власти должны отказаться от этой опасной авантюры, считает социал-демократ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей