20 мая 2005, 19:49

Власти Северной Осетии препятствовали проведению митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Северной Осетии прошел антикоррупционный митинг, организованный оппозиционными силами республики. На площадь Свободы с транспарантами, гласившими: "Коррупция властей источник терроризма", "Федеральный режим в республике - база коррупции и терроризма" вышли представители оппозиции, а также женщины из Беслана.

Вход на главную площадь был затруднительным, территория была оцеплена сотрудниками милиции со всех сторон. Прибывающих людей заставляли идти в обход, со стороны центральных улиц вход на площадь был запрещен. "Нам сказали не пускать, а зачем мы и сами не знаем",- сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников милиции.

На митинге выступающими были подняты вопросы коррумпированности североосетинской власти, расхищения республиканского бюджета, выселения беженцев из Северной Осетии, выплат детских пособий и пр. "Мы не допустим того, чтобы за счет покорности народа власть пыталась добиться своих целей",- заявил Алихан Хугаев, председатель полит совета оппозиционной организации "За единую Осетию".

"Мы знали, что никакой угрозы террористическому акту, на что постоянно ссылается наша власть, нет, - сказал Георгий Козаев, лидер оппозиционной организации "За единую Осетию" в интервью с корреспондентом "Кавказского узла". - Единственное, чего мы боялись, это того, что власть сама спровоцирует эту самую угрозу".

По словам руководителя пресс-службы МВД Северной Осетии Исмеля Шаова, уведомление о проведении митинга организаторы на днях направили в администрацию Владикавказа, передает РИА "Новости". "В администрации им предлагали провести митинг на Театральной площади города, но они отказались, настаивая на проведении митинга на площади Свободы", - сказал Шаов. "Это отвлекает нас от основной работы, в то время когда идет тревожная информация", - сказал представитель МВД Северной Осетии, не уточнив, о какой именно информации идет речь.

Также Шаов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что "сегодня на заседании постоянно действующего "круглого стола" "Гражданское согласие", по инициативе МВД Северной Осетии будет рассматриваться вопрос создания общественного совета республики по взаимодействию с правоохранительными органами".

По информации, полученной в МВД республики, руководство МВД неоднократно обращалось к депутатам и представителям общественных партий и движений с предложением об участии в итоговых заседаниях в районных отделах внутренних дел и других мероприятиях, "но особой активности со стороны общественности проявлено не было".

Как заявил И.Шаов, "если есть претензии к правоохранительным органам, то они должны быть конкретизированы, как и нужны конкретные предложения по улучшению работы правоохранительных органов". "Доверие населения возвращать нужно, но это возможно в короткие сроки только при активной помощи общественности", - сообщил И.Шаов.

Главная цель создаваемого совета - общественный контроль за деятельностью всех правоохранительных органов (МВД, УФСБ, прокуратура, Минюст и др.) и помощь в улучшении работы этих структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей