18 мая 2005, 15:22

В Ростове открылась международная конференция по проблемам палеонтологии и археологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная конференция "Проблемы палеонтологии и археологии юга России" открылась сегодня в Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН).

По словам собеседника агентства, конференция, которая будет проходить в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике (г. Азов) до 20 мая, вызвала интерес у специалистов из различных научных учреждений России и стран ближнего зарубежья.

В ее работе принимают участие ученые из разных городов России, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, а также гости из Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии.

"На конференции будут обсуждаться вопросы эволюции органического мира на территории юга России и сопредельных территорий на протяжении последних нескольких миллионов лет. Ученые также планируют рассмотреть аспекты, связанные с существованием на данной территории древнего человека, каменной индустрией и условиями его жизни", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, на конференции ученые ЮНЦ РАН намерены договориться с зарубежными коллегами, в частности из Молдавии, о проведении совместных палеонтологических раскопок в Приазовье.

В четверг участники конференции планируют совершить геолого- палеонтологическую экскурсию на разрезы в районе села Семибалки (Азовский район, Ростовская область), где посетят места раскопок.

В пресс-службе также отметили, что в "таком формате конференция пройдет на Дону впервые".

"Приазовье, Причерноморье и Северный Кавказ являются уникальными по количеству местонахождений неогенового и четвертичного периодов, и не имеют аналогов в Европе. Несмотря на довольно хорошую изученность геологической истории юга Русской равнины, в ней, по-прежнему, остается множество белых пятен", - сказал собеседник агентства.

Организатором конференции выступил ЮНЦ РАН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей