18 мая 2005, 12:29

Парламент Грузии рассмотрел проект поправки в законодательство относительно приобретенного под отступные жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юридический комитет парламента Грузии рассмотрел проект изменений и дополнений в закон "Об отношениях, возникших при пользовании жилья или жилой площади", подготовленный  юридическим комитетом парламента.  Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель председателя юридического комитета Николоз Гварамия, отметив, что данный проект призван отрегулировать отношения между лицами, берущих жилье под отступные, и хозяевами жилой площади.

По его словам, проектом закона предусмотрены несколько вариантов решения спорных вопросов в зависимости от обстоятельств. Первый вариант предусматривает решение споров в случае наличия договора на передачу жилой площади под отступные. В частности, в этом случае лицо, взявшее жилье под отступные, может заплатить компенсацию владельцу жилплощади в размере 10 процентов от его рыночной стоимости для приобретения жилья. В случае, если хозяин жилой площади хочет получить ее обратно в свое пользование, он должен выплатить лицу, взявшему ранее эту площадь под отступные, 90 процентов от рыночной стоимости жилья.

Второй вариант предусматривает выход из спорной ситуации в случае, если нет договора на передачу жилья под отступные, но есть соответствующие чеки. В таком случае для приобретения жилья лицо, взявшее его ранее под отступные, должно выплатить хозяину жилой площади 20 процентов от ее рыночной
стоимости. А хозяин жилья для ее освобождения должен выплатить тому, кто ранее взял его под отступные, 80 процентов рыночной стоимости жилья.

Николоз Гварамия сообщил, что первоначальный вариант проекта поправок предусматривал в первом варианте выплату 20 и 80 процентов, а во втором - 40 и 60, но в ходе обсуждения проекта в комитете процентное соотношение было изменено.

Третий вариант решения споров касается лиц, вселенных в квартиры и дома на основании выданных ордеров в сталинские времена, когда людей бесплатно расселяли по свободным помещениям вне зависимости от желания владельцев этой жилой площади. В этом случае лица, получившие в ту пору жилье, получат компенсации от государства, а вся нынешняя жилплощадь останется хозяевам
безвозмездно.

Данным законопроектом также предусмотрено, что до окончательного выяснения отношений между владельцами жилья и теми, кто его занимает под отступные, последние должны платить хозяевам жилой площади ежемесячную квартплату, исходя из размера оплаты 1 лари (около 55 центов) за 1 кв. метр.

На обсуждении законопроекта присутствовали представители от владельцев жилья и тех лиц, кто взял в свое время жилую площадь под отступные. Ни та, ни другая сторона не остались довольны представленным проектом и выступили против него. При этом хозяева жилой площади считают, что у них разработанными поправками фактически отнимают собственность, а те лица, которые брали жилье под отступные, утверждают, что за вырученные за жилье суммы они не смогут приобрести другую жилплощадь, которая их устраивает.

Со своей стороны заместитель председателя юридического комитета парламента Грузии Николоз Гварамия считает, что проект закона фактически уравновешивает социальные интересы представленных групп общества, так как обе стороны его опротестовывают.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей