03 мая 2005, 20:02

Европейская Торговая палата в Грузии выражает протест в связи с отменой системы арбитража при решении налоговых споров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейская Торговая палата в Грузии выражает протест в связи с аннулированием в Грузии системы арбитража при решении налоговых споров. Палата направила представителю Еврокомиссии в Грузии Торбену Хольце, а также послам и коммерческим атташе европейских государств заявление, в котором отмечает, что аннулированием арбитража правительство обмануло ожидания бизнесменов и общественности. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в офисе Европейской Торговой палаты. Европейская Торговая палата в Грузии объединяет ряд грузинских компаний и бизнесменов, ее президентом является Георгий Топадзе.

Авторы заявления отмечают, что "бизнесмены поддержали принятый в прошлом году не такой уж либеральный Налогового кодекс, только потому, что правительство внесло в документ революционную идею внедрения в стране системы арбитража - уникальной формы защиты от фискального беззакония".

В заявлении указывается на то, что через три месяца после принятия нового Налогового Кодекса первое же дело, рассматриваемое в частном арбитраже, спор между налоговой службой и частной компанией, выиграла частная компания, которую арбитраж освободил от уплаты незаконно начисленных налоговой службой 10 миллионов лари (около $5,5 миллионов).

Авторы заявление возмущены тем фактом, что представители правящей партии в парламенте обвинили независимых арбитров в тенденциозности. "В Грузии существует Ассоциация независимых арбитров, которая руководствуется "Этическим кодексом" арбитров, принятым при содействии Агентства международного развития США (USAID)", - отмечается в заявлении.

Представители Европейской Торговой Палаты в Грузии также возмущены намерением некоторых парламентариев аннулировать не только налоговый арбитраж, но и всю систему частного арбитража. Они подчеркивают, что арбитраж является одной из опор рыночной экономики и его дискредитация повлечет за собой непоправимые последствия. "Мы считаем, что агрессивная компания правительства Грузии по отношению к частному бизнесу подрывает основы рыночной экономики. Обращаемся ко всем странам - друзьям Грузии с просьбой оказать моральную поддержку и спасти экономику страны", - говорится в заявлении.

Напомним, что парламент Грузии неделю назад принял решение об отмене системы арбитража при решении налоговых споров. Ранее премьер-министр Зураб Ногаидели заявил в беседе с журналистами, что решения арбитров являются крайне несправедливыми, и государству может быть нанесен ущерб, исчисляющийся в нескольких десятках миллионов лари. "Мы ни в коем случае не можем допустить того, что бы эти деньги не поступили в бюджет" - заявил премьер-министр. По его словам, если арбитраж будет функционировать по существующей модели, то практически это означает, что государство проиграет все тяжбы. При этом он отмечал, что в свое время этот вопрос был внесен в Налоговый кодекс в надежде на то, что между государством и бизнесом сложиться режим равноправной конкуренции при рассмотрении налоговых тяжб в арбитраже. "Анализ ситуации показывает, что будут ущемлены интересы государства, чего мы не можем допустить", - подчеркнул глава Кабинета министров.

Согласно Налоговому кодексу, налоговые споры сначала рассматриваются и решаются в министерстве финансов. Если спор не решен в данном ведомстве, то решением проблемы занимается частный арбитраж. В январе при министерстве финансов Грузии был сформирован Совет рассмотрения тяжб. Согласно Кодексу, налогоплательщик имеет право обратиться с претензиями к налоговым органам в арбитраж, суд или к министерству финансов. Председателем Совета рассмотрения тяжб является министр финансов Грузии.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей