03 мая 2005, 17:57

В Карачаево-Черкесии день 3 мая объявлен Днем возрождения карачаевского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 мая в Карачаево-Черкесии объявлен Днем возрождения карачаевского народа в память о том, что именно в этот день на станцию Черкесск прибыл первый эшелон с возвращающимися из депортации на родину карачаевцами.

В Карачаевске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения карачаевского народа. В них приняли участие делегации со всех субъектов ЮФО и руководство республики.

В полдень состоялось торжественное открытие Мемориала жертвам политических репрессий в период депортации карачаевского народа. По словам главного архитектора республики Солтана Айбазова, главная идея монумента - передать всю боль и тяжесть тех невзгод и унижений, который претерпел карачаевский народ во время депортации. Также на памятнике  изображено возвращение карачаевцев на историческую родину.

12 октября 1943 года был принят Указ Президиума ВС СССР "О ликвидации Карачаевской автономной области и административном устройстве ее территории". В нем весь карачаевский народ был обвинен в предательстве, в противодействии мероприятиям Советской власти и других преступлениях. Предписывалось: "Всех карачаевцев, проживающих на территории области, переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную область ликвидировать". Территория Карачая расчленялась и передавалась Грузии, Ставропольскому и Краснодарскому Краям.

2 ноября 1943 года в течение двух часов 69 267 человек были погружены в товарные вагоны и отправлены на восток. В это время более 15 тысяч карачаевцев сражались на фронтах ВОВ, из них 9 тысяч погибли в боях. Переселенцы были расселены в Средней Азии и Казахстане. Депортированные карачаевцы не имели права избираться депутатами, работать на руководящих должностях, служить в армии, поступать в вузы и училища, под страхом 20 лет каторжных работ выезжать за пределы назначенного поселения без спецпропусков. Демобилизованные с фронта возвращались на Кавказ, откуда отправлялись либо в места ссылки семьи, либо на лесозаготовки в Сибирь.

9 января 1957 года был издан Указ Президиума ВС, который "в целях создания необходимых условий для национального развития карачаевского народа" рекомендовал преобразовать Черкесскую Автономную область в Карачаево-Черкесскую, и постановил "считать утратившим силу запрещение карачаевцам возвращаться на прежнее местожительство".

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей