16 марта 2005, 17:33

С кем быть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш не смог сообщить ничего о том, достигнута ли главная заявленная цель его нынешнего визита в Москву - некие экономические и инвестиционные договоренности. На пресс-конференции во вторник на прямой вопрос, появились ли в этой сфере какие-то конкретные решения, он ответил, что ему всегда приятно пообщаться с российскими министрами и представителями деловых кругов, и тут же перешел к предстоящей встрече с Патриархом всея Руси Алексием II. Зато г-н Багапш объявил, что уже в апреле возможна первая после многомесячного перерыва встреча высокопоставленных представителей грузинской и абхазской сторон: в Женеве встретятся министр иностранных дел Абхазии и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов.

По словам Сергея Багапша, речь в Женеве пойдет опять-таки главным образом об экономическом сотрудничестве. В частности, о выполнении ранее достигнутых соглашений о восстановлении железнодорожного сообщения между Россией и Арменией по территории Грузии и Абхазии и об использовании гидроэлектростанции "Ингури", которая принадлежит одновременно и Грузии и Абхазии. "Я всегда за то, чтобы экономика шла впереди политики", - пояснил Сергей Багапш. И добавил, что в дальнейшем не исключена и его собственная встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили - главное, чтобы она была подготовлена и наполнена каким-то реальным содержанием.

Вся возможная вежливость по отношению к России была при этом соблюдена. Абхазский президент, правда, посетовал, что отклоненный на днях Думой законопроект об ускоренном принятии в состав России новых членов оказался плохо подготовлен и судьба его была ясна заранее. Кстати, в день, когда палата голосовала по этому законопроекту, абхазский лидер выражал надежду, что документ все-таки будет принят. Но теперь г-н Багапш не считает, что провал законопроекта может как-то отразиться на "нормальных и стабильных отношениях между Абхазией и Россией".

Абхазский президент также отказался обсуждать возможную замену российских миротворцев в Абхазии на какой-либо иной контингент: "Надо помнить главное: во время войны никакая другая страна СНГ, кроме России, не ввела свои силы в зону конфликта и не способствовала прекращению огня. Российские миротворцы вынесли все это на своих плечах и только убитыми потеряли 96 человек. Решение об их выводе может быть, конечно, принято по одностороннему требованию Грузии. Но решение о вводе каких-то других сил потребует уже согласия абхазской стороны, а мы никого, кроме российских миротворцев, на свою территорию не пустим. Если их выведут, будем сами стоять на этих местах - но это будет обострение". Другую гарантию стабильности в регионе со стороны России президент Абхазии видит в воссоздании российской базы в Гудауте - в виде антитеррористического центра по образцу, который сейчас обсуждают Москва и Тбилиси. Эти две темы - миротворцы и Гудаутская база - были, видимо, главными в беседах абхазских руководителей с российскими силовиками.

Но и в сторону Тбилиси президент Абхазии послал несколько "позитивных" сигналов. Г-н Багапш сообщил, в частности, что хотя многие граждане Абхазии по паспорту являются россиянами (и выдача таких паспортов, видимо, будет продолжаться), с мая республика начнет выдавать свои собственные национальные паспорта. Получить их смогут и грузины, вернувшиеся в Гальский район. А в перспективе для этой категории людей может быть предусмотрено двойное, абхазо-грузинское гражданство. Касаясь Гальского района, г-на Багапш даже выразил признательность грузинской стороне, которая, по его мнению, способствовала в последнее время стабилизации положения в этом взрывоопасном регионе.

"Грузинский мотив" весьма своеобразно проявился и в комментариях по поводу недавнего покушения на абхазского премьер-министра Александра Анкваба. Сергей Багапш отказался обсуждать выдвинутую некоторыми грузинскими наблюдателями версию о том, что премьера хотели убить представители клана экс-президента Владислава Ардзинбы за его "прогрузинскую ориентацию": "Говорить они могут все что угодно. Это называется подстава, когда говорят: "Анкваб - прогрузинский", "Багапш - прогрузинский". Мы хотим быть прежде всего проабхазскими политиками". Но спустя некоторое время, рассказывая о результатах расследования покушения, г-н Багапш сам намекнул на причастность к нему неких политических сил. "Сначала были задержаны несколько представителей криминальных кругов, но их пришлось отпустить, - сообщил президент. - Появилась и политическая версия, причем почерк напоминает те политические убийства, которые происходили в Абхазии в недавнем прошлом". Версия о налогах на вывоз металлолома, появившаяся в день покушения, видимо, отпала, зато в контексте Сергей Багапш упомянул о начатой инвентаризации экономики и "вопиющих фактах", касающихся налоговых нарушений в курортной сфере.

В Тбилиси впервые за последнее время положительно отреагировали на заявления абхазского лидера. Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили акцентировал внимание на предложениях Сергея Багапша развивать экономические связи с грузинской стороной. "Это весьма трезво и позитивно, экономика - мощный рычаг в процессе урегулирования", - сказал парламентарий "Времени новостей". Комментируя предложения провести встречу президента Грузии и главы Абхазии, г-н Габашвили сказал: "Почему бы и нет? Надо искать все пути к решению конфликта". А вот предложение Сергея Багапша создать в Гудауте, где ранее дислоцировалась российская военная база, грузино-российский антитеррористический центр, по мнению грузинского парламентария, "должно быть продумано - насколько нам это нужно".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава подтвердил "Времени новостей", что в апреле Тбилиси и Сухуми вернутся за стол переговоров. Переговоры были прерваны летом 2004 года, после обстрела грузинским военным кораблем турецкого сейнера, направлявшегося в Абхазию без уведомления Тбилиси. Г-н Хаиндрава сообщил, что встретится в Женеве 7-9 апреля с исполняющим обязанности министра иностранных дел непризнанной республики Сергеем Шамбой. Эта встреча пройдет под эгидой "Группы друзей генерального секретаря по Грузии", которая объединяет США, Францию, Великобританию, Россию и Германию. А сегодня Георгий Хаиндрава прибудет в Москву. "С первым заместителем министра иностранных дел России Валерием Лощининым и другими официальными лицами мы обсудим, какими будут дальнейшие посреднические усилия России по абхазскому урегулированию", - сказал он. В российской столице 16-17 марта также состоится встреча представителей Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы - сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по грузино-югоосетинскому урегулированию.

Иван Сухов, Михаил Вигнанский

Опубликовано 16 марта 2005 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей