12 марта 2005, 17:54

В начале июня на отдых в Италию прибудут 50 детей Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале июня 50 детей Беслана в возрасте от семи до одиннадцати лет приедут на отдых в Италию по приглашению мэрии Рима, национальной Службы гражданской обороны и общественной организации "Вместе за мир". Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции мэр Рима Вальтер Велтрони.

"Сразу же после трагедии Беслана многие римские семьи обратились к нам с просьбой пригласить пострадавших детей в столицу. И вот теперь мы сможем проявить конкретную солидарность с ребятами, которым пришлось пережить очень многое. С сегодняшнего дня по телефону 060606 можно будет позвонить организаторам этой акции и оставить свои координаты. Вскоре будет принято решение, в каких семьях будут отдыхать дети Беслана. Я уверен, что с такой просьбой обратятся не 50, а как минимум пять тысяч римских семей", - подчеркнул Велтрони.

Мэр сказал также, что для ребят из Северной Осетии будут устроены экскурсии, поездки и встречи со сверстниками из столичных школ. Велтрони пригласил приехать в Рим мэра Беслана, и сам выразил желание в ближайшее время посетить город, переживший нападение террористов.

"Мы никогда не забудем, что уже через восемь часов после трагедии в Беслан прибыли два итальянских самолета с медицинской помощью, - сказал в ходе пресс-конференции в мэрии посол РФ в Италии Алексей Мешков. - Мы никогда не забудем огромную манифестацию солидарности в Риме, которая состоялась в те сентябрьские дни. Но истинная солидарность длится не дни, она живет годы".

"Буквально два дня назад был ликвидирован один из тех, кто стоял за спиной террористов, убивших 186 детей и 330 взрослых. Одновременно нам надо залечить раны Беслана и поддержать тех, кто остался в живых после этой трагедии", - отметил Мешков. Он сообщил, что в конец августа в Беслане должны быть открыты две новые школы, а с участием итальянцев в Северной Осетии идет строительство реабилитационного центра.

"В ноябре прошлого года наша делегация в течение двух недель была в Беслане, куда мы доставили подарки на многие десятки тысяч евро, - сказала в интервью РИА "Новости" руководитель общественной организации "Вместе за мир" Мария Пия Фанфани. - Тогда мы впервые увидели детей, которые еще с трудом могли смеяться и общаться с незнакомыми людьми. С тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону, и теперь ребята могут приехать в Италию на каникулы. Но им по-прежнему очень нужно человеческое тепло, и я уверена, что в Риме они его получат сторицей".

Фанфани рассказала также, что дети Беслана выступят на сцене римского Глоб-Театра, где покажут свое танцевальное мастерство. Из Рима ребята отправятся во Флоренцию, где по решению местных властей одна из площадей получила имя Площади детей Беслана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей