12 марта 2005, 15:04

Убит Аслан Масхадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обычно в центре села Толстой-Юрт достаточно тихо. Но 9 марта было исключением. Впрочем, если бы не БТР в воротах, то на обычный дом по улице Суворова можно было бы и не обратить внимания.

Он отличался от близлежащих зданий только наличием глубокого подвала, как говорят соседи, и еще тем, что 8 марта в нем было обнаружено тело Аслана Масхадова.

Об этом 8 марта заявил представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "Я подтверждаю, что Масхадов убит в селении Толстой-Юрт. Там произошло боестолкновение. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов этого села", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Также были задержаны, отметил Шабалкин, "пособники Илисханов, Мурдашев и его племянник Висхан, которые вместе с Масхадовым скрывались в подземном бункере под одним из домов в Толстом-Юрте".

Жители Толстой-юрта рассказывают, что утром 8 марта в селе началась "зачистка". Федералы ходили по домам, проверяя паспорта. Центр был оцеплен бронетехникой, над селом кружили вертолеты.

"Где-то в 9 утра раздался взрыв. Мы не поняли, что случилось, через оцепление никого не пускали. Лишь по телевизору узнали, что убит Масхадов", - рассказал один местный житель.

Для сельчан факт нахождения в этом домике Масхадова оказался полной неожиданностью. "Хозяин дома был сварщиком, его жена - кондуктором в автобусе. Самая обычная семья - ничем не выделялись", - поделились соседи.

Аслана Масхадова хотели взять живым, но он погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова.

А министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов заявил, что операция по ликвидации Аслана Масхадова была подготовлена и проведена сотрудниками ФСБ. "Это очень уникальная операция, отличающаяся утонченностью. И нам остается только сожалеть, что Масхадов уничтожен не сотрудниками МВД", - сказал он.

Между тем, в Чечне сомневаются в том, что Аслан Масхадов был убит именно в Толстой-Юрте. "Село расположено в равнинной части республики. Там нет ни крупных лесных массивов, ни горных ущелий, где можно было бы укрыться в случае чего или уйти от преследования", - считают в республике.

По слухам, Аслан Масхадов был убит еще несколько дней назад в Ножай-Юртовском районе Чечни, где подразделения службы безопасности президента Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым проводили спецоперацию, а затем перевезен в Толстой-Юрт.

Впрочем, в интервью "Известиям" сын Масхадова Анзор привел свой вариант гибели отца: "Дом, где находился Аслан Масхадов, не был домом ни близкого, ни дальнего родственника. Никакого подрыва бункера не было, а также не было неосторожного обращения с оружием..." "В ходе переговоров через своего охранника ему удалось договориться о сохранении жизней своих троих товарищей. И после того как они вышли из помещения, он принял бой", - рассказал он.

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани Шахман Акбулатов полагает, что, скорее всего, операцию провели спецслужбы. "Кто-то из его окружения выдал Масхадова. Возможно, задержали связных и пошли по цепочке. Не думаю, что здесь есть связь между задержанием родных Масхадова и его гибелью", - говорит он.

Версию Акбулатова подтверждает советник президента РФ Асламбек Аслаханов, сообщает РИА-Новости.

Как заявил Аслаханов, для него "однозначно" ясно, кто сообщил о месте нахождения Масхадова - это один из троих задержанных боевиков из числа ближайшего окружения Масхадова.

Смерть Масхадова вызвала в Чечне целую бурю эмоций: о смерти Масхадова говорят в автобусах, на рабочих местах в госучреждениях и на рынке.

Общее чувство - чувство жалости к бывшему президенту и некоторая подавленность. "Масхадова жалко чисто по человечески. Он был не самый лучший президент, и, наверное, виноват во многом случившемся в республике, но есть люди, вроде того же Басаева, которые этой участи заслужили больше чем, он", - говорит 21-летняя студентка нефтяного института  в Грозном Сацита Бисаева.

"Потом возмущает подача этого события в СМИ - "подарок для чеченских женщин". Это же кощунственно", - считает она.

"Масхадов был человеком, который ни у кого не вызывал ненависти. Конечно, он ответственен за то, произошло в Чечне, но в той же степени, что и все люди в Чечне. Ведь, выбирая его в 1997 году, они присягнули ему на верность, фактически говоря, что будут поддерживать его. Но не сдержали обещание, и Масхадов в этом не виноват", - говорит 32-летний безработный из Грозного Идрис Амаев.

При этом жители Чечни опасаются ухудшения общей ситуации. "Масхадов - это потеря, скорее политическая, чем военная. И всегда когда погибает чеченец, это меня не радует. Но если до сих пор Масхадов сдерживал Басаева, то неизвестно, что будет дальше. А это может отразиться на мирном населении", - считает редактор государственной районной газеты "Зов земли" Адлан Сагаипов.

38-летний житель Грозного Али Акаев говорит, что "положение может ухудшиться в связи с тем, что возможность переговоров, которая была, исчезает".

"Все управление боевиками переходит к более радикальному человеку - Басаеву. Осуществилась его давняя мечта - он стал имамом. Так что, думаю, что надо молиться, чтобы хуже не стало. Я думаю, что он скажет: теперь будет война на уничтожение", - говорит Акаев.

Однозначно, уничтожение Аслана Масхадова означает не окончание войны в Чечне, а переход военных действий в Чечне на новый более радикальный этап.

По оценке бывшего советника президента США Джимми Картера по национальной безопасности и сопредседателя "Американского комитета за мир в Чечне" Збигнева Бжезинского, высказанного им в американской прессе, Масхадов оставался последним умеренным лидером чеченских сепаратистов, с которым были возможны переговоры, поэтому его уничтожение являлось ошибкой.

По мнению чеченского политолога Эдильбека Хасмагомадова, гибель Масхадова ничего не изменит в Чечне. "Конфликт уже давно не зависит от Масхадова. Военной стороной занимался Басаев. А все военные структуры сохранились и сохранили свои взаимосвязи", говорит он.

"Гибель Масхадова ударила по тем, кто видел возможность разрешения конфликта в политическом плане. Теперь это возможность отодвинулась. К ней можно будет вернуться лишь в том случае, если что-то изменится в военной ситуации", - полагает Хасмагомадов.

Тимур Алиев

Март 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей