16 апреля 2005, 18:25

25% сельскохозяйственных угодий Нагорного Карабаха приватизировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе приватизировано 25% земель сельскохозяйственного назначения, остальные земли государственного фонда предоставляются в аренду частным лицам и организациям. По словам министра сельского хозяйства республики Ваграма Багдасаряна, с каждым годом растут площади обрабатываемых земель. Так, если в 2000 году обрабатывалось всего 35 тыс. га, то в 2004 году этот показатель составил 64 тыс. По сравнению с 2000 годом на 61% выросла доля сельхозпродукции в ВВП республики. "К сожалению, должен отметить, что пока рост обеспечивается за счет экстенсивного развития. Но уже сейчас мы разработали программы по семеноводству, ирригации, реализация которых позволит до 2010 года довести площади орошаемых земель до 25 тыс. га (сейчас орошается всего 2-3 тыс. га)", - отметил В. Багдасарян. По словам министра, в ближайшие год-два завершится строительство пяти водохранилищ, которые позволят обеспечить водой сотни населенных пунктов.

Сельскохозяйственное производство в Нагорном Карабахе пока далеко от уровня середины 80-х, когда вовлеченные в сферу 18 тыс. человек производили продукции на 114 млн. долларов. Сейчас в этой отрасли работают до 30 тыс. человек, однако произведенная продукция достигла только 50 млн. долларов. За период с 2000 года урожайность выросла всего на 16%. В результате войны сельское хозяйство Нагорного Карабаха было почти полностью разрушено - люди занимались в основном натуральным хозяйством.

Негативно сказалось также "шоковое" упразднение колхозов и отсутствие страховой системы. И только в последние несколько лет в сельское хозяйство стали поступать крупные инвестиции - построена сеть перерабатывающих предприятий, крупные землевладельцы стали покупать элитные семена, дают первые урожаи восстановленные виноградники. Кроме того, продолжается процесс разминирования наиболее урожайных угодий. В результате в 2004 году Нагорный Карабах полностью обеспечил свой спрос в хлебе, винограде, наполовину - в мясопродуктах, яйцах, овощах. Сыграло в этом роль и то, что несколько лет назад лица, занимающиеся сельхозпроизводством, были освобождены от выплаты ряда налогов. В ближайшие несколько лет министерство будет проводить в Нагорном Карабахе политику по специализации сельхозпромышленности, развитию семеноводства, сортоводства и племенного животноводства.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей