12 апреля 2005, 15:53

Письма из Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пишут вам из североосетинского г. Беслана, того самого города, где 1- 3 сентября произошел варварский чудовищный террористический акт в школе, и о котором теперь знает весь мир. Увы, наш маленький, некогда тихий и спокойный городок стал символом скорби и печали. Его жители до сих пор не могут оправиться от нанесенных ран. Впрочем, теперь с ними жить всю жизнь, потому что такое невозможно забыть. Словами не передать, что испытали и испытывают те, кто потерял в этой трагедии своих ни в чем не повинных детей, матерей, отцов, мужей, жен, братьев и сестер.

Впрочем, вы и сами знаете хорошо все, что у нас произошло и происходит. Ибо только у вашей газеты из всех СМИ России до сих пор работает постоянный корпункт в Беслане. Поэтому и обращаюсь к вам с просьбой опубликовать это письмо.
 
В ту злополучную школу первого сентября отправились и мои дети - двойняшки Бексолтан и Мадина. Отправились первый раз в первый класс со своей мамой. Как они ждали этого дня, как они хотели сесть за ученическую парту! Но кто мог подумать, что светлый детский праздник 1 сентября обернется для наших детей жутким кошмаром. Бексолтан и Мадина с мамой оказались в числе свыше тысячи заложников в спортивном зале школы. Террористы устроили беззащитным детям и взрослым настоящий ад. Они держали их под дулами автоматов без еды, воды, свежего воздуха целых 52 часа. Затем прогремели роковые взрывы, лишившие в одно мгновение сотни жизней, большинство из которых - дети - самое святое, что у нас есть.

Моим родным из взорванного спортзала удалось выбраться живыми. Жена и дочь получили легкие ранения, но сыну от взрыва досталось больше всех. Его травмы были очень тяжелыми. Его сразу отправили в больницу, а на следующий день - в Москву. Но врачи уже не смогли спасти жизнь нашему Беку (так ласково мы его называли). Потерять ребенка - ни с чем не соизмеримое горе, и нам ничего не остается, как всю жизнь оплакивать его. Я и еще сотни таких же, как я, бесланчан до сих пор не можем понять, за что погибли наши дети.

Горько, больно и невыносимо хоронить своего ребенка, продолжать дальше жить. Но было бы еще больнее, если бы в этот трудный час рядом с нами не оказались сотни людей, знакомых и незнакомых, готовых подставить свое плечо, поддержать, разделить это непомерное горе. Поверьте, это многого стоит. И рядом со мной добрых, бескорыстных, имеющих сердце людей оказалось немало.

Мне бы всех их хотелось через вашу газету искренне поблагодарить за то великое добро, которое они сотворили. Наверное, и газетной полосы не хватит, чтобы перечислить всех. Свою сердечную признательность хочу выразить бригаде медиков Республиканской детской больницы г. Владикавказа, которая первой прооперировала сына. Это - хирург Игорь Джелиев, анестезиолог Аслан Дзукаев, медицинские сестры Татьяна Залинова и Бела Бутхудзе.

Знаю, что все возможное и невозможное для спасения жизни сына сделали и врачи Тушинской детской больницы г. Москвы Владимир Никитин, Наталья Новикова, Василий Смирнов, Валентина Алейникова, Виктор Шеин, Даниил Курышев. Сюда же была доставлена и тяжелораненная 12-летняя бесланчанка Вика Ушакова, которая, слава богу, выжила и пошла на поправку. От семьи Ушаковых и нашей семьи всему медперсоналу больницы - низкий поклон.

Там, в Москве, я находился с сыном неделю, семь дней он еще прожил. Сколько людей, простых москвичей, приходили к нам, чтобы поддержать, обнадежить, предложить помощь! Я был искренне тронут таким вниманием со стороны совершенно незнакомых мне людей. Приносили деньги, игрушки, еду, дарили подарки. Среди них - Казбек Есенов, Александр и Елена Полыгаловы, Мурат Датиев, Арсен Фадзаев, Алла Пышкина, Вано Вартапетян, Виктор Кобегкаев и Виктор Ищенко, Эльбрус Купеев, Клавдия и Владимир Борисовы, представители осетинской диаспоры в Москве, и многие-многие другие. Некто Олег из Люберец (он не захотел назвать фамилию) подарил моему ребенку детскую машину, предлагал свой "Джип" на необходимые поездки. Но больше всех меня растрогала бабуля, имени которой, к сожалению, я не помню. Она принесла в больницу десять вареных яиц и сказала: "Извини, сынок, больше ничем помочь не могу!". Но ее гостинец, поверьте, стоил дорогого.

Отдельная благодарность семье Хутинаевых: Валентине, Пете, Алане и их двоюродной сестре Мадине Бекузаровой. Первые дни, когда мне некуда было идти, они приютили меня в своей московской квартире, окружили теплом, вниманием и заботой. Затем при помощи префектуры Тушинского района меня поселили в пансионат "Вымпел". Я благодарен директору Галине Лагуновой и всему персоналу за сострадание и понимание.

Очень многим людям я признателен за теплоту и щедрость души. Хочется, чтобы они знали об этом, а также о том, что их благородные поступки согрели мое сердце в тяжелый час. Я никогда этого не забуду. Искренне желаю всем счастья, здоровья, благополучия, радости в семьях. Пусть никому и никогда не придется испытать то, что испытали мы, жители Беслана.

Спасибо вам, добрые люди!
 
Батраз Худалов

Опубликовано 11 апреля 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей