12 апреля 2005, 13:18

Армения планирует полностью реформировать систему обороны до 2015 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная цель присоединения Армении к программе индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) - формирование системы безопасности, соответствующей требованиям 21-го века. Об этом заявил заместитель министра обороны Армении Артур Агабекян, выступая на семинаре, организованном в Ереване американо-германским Центром Джорджа Маршалла. Мероприятие посвящено обсуждению процесса подготовки заявки и дальнейшего участия Армении в IPAP. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, гостей и участников семинара приветствовали главы дипломатических миссий США и Германии в Армении Джон Эванс и Хайке Ренате Пайч.

Артур Агабекян представил присутствующим нашедшие место в проекте документа основные реформы, которые планируется произвести в сфере обороны в рамках IPAP, а также механизмы сотрудничества с НАТО в направлении осуществления этих реформ. Среди них: "периодические консультации с НАТО вокруг вопросов региональной безопасности, разработка стратегии безопасности, разработка военной доктрины, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования, обеспечение взаимодействия с силами НАТО на оперативном уровне, усовершенствование сферы военного образования, внедрение в ВС системы автоматического управления, развитие системы связи и взаимодействия с НАТО, развитие оборонной науки, усовершенствование системы управления персоналом, активизация широкой общественности в вопросах обороны, усовершенствование механизмов демократического контроля, информирование общественности, межведомственное совмещение сфер, имеющих отношение к обороне и борьбе с терроризмом, усовершенствование правового поля и решение экологических задач".

Отвечая на вопрос журналистов, какое содействие в рамках IPAP Армения планирует получить от стран-членов НАТО, Агабекян заявил, что "республика ожидает исключительно консультативную помощь, и никогда не ставила вопрос материального или военно-технического обеспечения". Он также заявил, что стержнем реформ станет разработка стратегии безопасности, ее дальнейшее обсуждение среди общественности и представление на рассмотрение парламента созыва 2007 года. "Если стратегия будет одобрена Национальным Собранием, то она станет основой создания военной доктрины страны", - заявил он. Замминистра также подчеркнул, что программа IPAP позволяет реформировать систему обороны поэтапно и в условиях неурегулированных конфликтов. По словам Агабекяна, реформы, планируемые к осуществлению в рамках IPAP, позволят к 2015 году создать адекватную вызовам 21-го века армию, способную противостоять новым вызовам, полностью обеспечивать безопасность государства и участвовать в разрешении региональных и внерегиональных конфликтов. Агабекян также отметил, что реформы будут осуществляться с учетом четырех основных принципов - "реалистичность, поэтапность, гибкость и глубокий анализ, демократия" и проходить в контексте общего реформирования государственной системы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей