09 апреля 2005, 16:05

В Абхазии состоялось обсуждение участия православной церкви в общественной жизни республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Православная церковь Абхазии: ее участие в общественной жизни республики", - тема круглого стола, состоявшегося в Национальной библиотеке в Сухуме. Инициатором диалога выступил Сухумский медиа-клуб. Участники круглого стола поднимали вопросы, касающиеся роли православия в жизни современного общества, нравственного воспитания, духовного просвещения, восстановления христианских храмов, сохранения памятников христианской культуры, участия мирян в решении проблем самой церкви, сосуществования православия и традиционных верований абхазов, открытия новых приходов, подготовки священнослужителей, языка богослужения.

По мнению священнослужителей Новоафонского монастыря, "сегодня назрела насущная необходимость в реорганизации церковного организма". Для этого, считают они, следует провести Абхазский Церковный Собор. "Церковью руководит соборный разум, а посему все ее проблемы должны решаться на Соборе клириков и мирян", - считает ректор Новоафонского духовного училища.

По мнению Управляющего Сухумо-Абхазской епархии иерея Виссариона, прежде чем выносить вопрос о проведении Собора и реорганизации института церкви, священнослужители должны обсудить этот вопрос внутри.

Участников круглого стола интересовал вопрос, при каких условиях Абхазская православная церковь может стать автокефальной.

На вопрос одного из участников дискуссии Давида Пилия, почему церковь Абхазии молчала во время предвыборной кампании, когда общество оказалось на грани вооруженного противостояния, Виссарион ответил: "Церкви не безразлично, что происходит в обществе. Мы молимся за мир и согласие, но не вмешиваемся в политическую жизнь".

В дискуссии по проблемам православной церкви участвовали вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая, священнослужители и церковнослужители, писатели, представители неправительственных организаций, журналисты.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей