07 апреля 2005, 20:00

В зоне конфликта Абхазии и Грузии состоялась очередная четырехсторонняя встреча

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В срок до 8 апреля из Зоны безопасности конфликта Грузии и Абхазии должен быть убран пост грузинских внутренних войск. С таким предложением к грузинской стороне обратилось сегодня на традиционной четырехсторонней встрече командование миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в объединенном штабе командования миротворческих сил в Сухуми.

Отметим, что в населенном пункте Ганмухури Зугдидского района Грузии, входящего в Зону безопасности, расположен пост внутренних войск. Однако численность военнослужащих на этом посту превысила норму. В последнее время там находилось 120 человек. В связи с этим местные жители обратились с просьбой вывести пост за пределы этого населенного пункта. Неделю назад по этому поводу была создана совместная российско-грузинская следственная группа.

Кроме того, на сегодняшней встрече был поднят вопрос о нахождении на полигоне Очамчира (Абхазия) трех танков Минобороны Абхазии. Абхазская сторона заявила, что этот полигон не входит в зону ограничения вооружения и нахождение там тяжелой техники не является противозаконным.

В целом ситуация в Зоне контроля миротворческих сил СНГ признана стабильной, сообщили в объединенном штабе командования миротворческих сил СНГ.

Следует отметить, что каждый четверг на линии разъединения сторон на КПП "Ингур" проводятся плановые четырехсторонние встречи под председательством командования Коллективных сил по поддержания мира СНГ при посредничестве миссии военных наблюдателей ООН. В них участвуют представители приграничных Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов. На встречах обсуждается текущая ситуация в зоне ответственности российских миротворцев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей