06 апреля 2005, 15:28

Виктор Даллакян характеризует отношения Армении и России, как "вассальные"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Нынешний уровень отношений Армении и России оставляет желать лучшего. Никто не сомневается в важности развития двустроннего сотрудничества, однако, благодаря политике армянских властей, эти отношения превратились в "вассальные", - заявил журналистам секретарь фракции "Справедливость" Национального Собрания Армении Виктор Даллакян.

По его мнению, наиболее ярким примером неравных отношений является сделка "Имущество в обмен на долг", которая оговаривает обязательства российской стороны и в частности предоставление ею инвестиций в размере 107 млн. долларов. Однако до сих пор Россия не выполнила этих обязательств и армянские предприятия, переданные ей, не работают.

По оценке Виктора Даллакяна, Россия играет отрицательную роль и в вопросе газопровода Иран-Армения. Так, по его словам, если бы Армения получила возможность стать транзитной страной, то получаемые от этого суммы могли бы вдвое превысить бюджет страны. Однако, это не удается в виду давления со стороны России, которая из-за боязни потерять монополию на поставки газа в Армению, принуждает, чтобы иранский газ в Армении использовался исключительно для выработки электроэнергии.

Он выразил свое неудовлетворение и уровнем армяно-российского сотрудничества в международных организациях организациях:" В ряде авторитетных международных организациях российские делегации не помогают Армении по вопросам, связанным с Нагорным Карабахом".

Виктор Даллакян заявил, что проведение года России в Армении призвано обеспечить своеобразный паритет в отношениях, ибо сейчас в России проводятся мероприятия, посвященные году Азербайджана.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей