02 апреля 2005, 15:59

В Чечне продолжается расследование катастрофы вертолета Ми-8, повлекшей гибель 17 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 1 апреля, на севере Чечни совершил вынужденную посадку вертолет МИ-8 с российскими военнослужащими. ЧП произошло примерно в 14.30 мск. Жертв и пострадавших в результате аварии нет.

"Вертолет сел в Наурском районе, в нескольких километрах от населенного пункта Алпатово, Ми-8 совершал перелет по маршруту Моздок (Северная Осетия) - Ханкала (главная российская военная база в Чечне под Грозным - прим.КУ). Причиной происшествия послужила техническая неисправность. Сразу же после получения сообщения о ЧП, на место происшествия были направлены 3 вертолета и команда спасателей. После проведения необходимого ремонта машина вернулась на базу. Никто из находившихся на борту Ми-8 не пострадал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре Чечни.

Между тем в Чечне до сих пор продолжается расследование гибели 17 военнослужащих в результате катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей 10 марта в Урус-Мартановском районе республики. Машина, принадлежала пограничным войскам ФСБ РФ. Большая часть погибших были офицерами ФСБ. Согласно официальной версии произошедшего, вертолет зацепился за линию электропередач, после рухнул на землю и загорелся. Однако позднее появилась информация о том, что в хвостовой балке Ми-8 обнаружены следы попадания пуль.

"Насколько мне известно, причиной катастрофы вертолета МИ-8 10 марта под Грозным, вероятнее всего было именно внешнее воздействие, а именно, обстрел с земли. Экипаж попытался вывести машину из зоны обстрела, прижал "вертушку" к земле, но это привело к тому, что он зацепил линию ЛЭП, упал и взорвался", - считает офицер военной Чечни.

Как стало известно, специалисты все еще не пришли к единому мнению по данному поводу. Уголовное дело в связи с гибелью 17 человек, находившихся в потерпевшем катастрофу 10 марта вертолете МИ-8, возбуждено по статье ст. 351 УК РФ "нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее смерть человека".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей