31 марта 2005, 16:41

Эксперты предрекают форсирование событий в зоне конфликта Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 марта, в столице Армении Ереване, произошел ряд мероприятий, связанных с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе: слушания в парламенте Армении по карабахскому вопросу, визит председателя ОБСЕ Димитрия Рупеля, приезд влиятельного натовского генерала Чарлза Уолда.

По мнению аналитика Давида Бабаяна, ввиду того, что в конфликт было вовлечено население Нагорного Карабаха, однако нести на себе все тяготы войны пришлось населению Армении, слушания в армянском парламенте с привлечением широкого спектра политических сил - явление само по себе позитивное. В ходе слушаний Республика Армения озвучила свое видение карабахского урегулирования. Прозвучал также вопрос о возможных территориальных компромиссах, однако, по словам Д. Бабаяна, очевидно, что Армения не пойдет на односторонние уступки. По мнению эксперта, было бы целесообразно продолжить слушания в карабахском парламенте с привлечением представителей Армении и диаспоры, так как урегулирование карабахского конфликта является одной из важнейших задач всего армянства.

Встречи председателя ОБСЕ с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном Д. Бабаян оценил как еще одно подтверждение стремления мирового сообщества вновь подключить Нагорный Карабах к переговорному процессу.

Особое значение имели также встречи натовского генерала Ч. Уорлда, в ходе которых было высказано искреннее стремление США сотрудничать с Арменией в военной сфере. Другой карабахский эксперт, пожелавший остаться неназванным, оценил происходящие события в контексте завершившегося краткосрочного визита в Армению президента РФ Владимира Путина и прозвучавших после него мнений о переделе сфер влияния на Южном Кавказе. В этом контексте симптоматичным фактом эксперт назвал активизацию связей между Нагорном Карабахом и Республикой Армения, которая ранее несколько дистанцировалась от связей с НКР.

На днях власти Армении заявили, что не признают независимость Карабаха только потому, что не хотят вносить сложностей в переговорный процесс, а 30 марта с успехом прошло заседание армяно-карабахской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. Эксперт оценил эти факты, а также заявления министра обороны Армении Сержа Саркисяна о необходимости проведения референдума в Карабахе как признак того, что международное сообщество готово признать НКР, но при некоторых условиях. Как возможный вариант развития событий эксперт назвал форсированное проведения референдума в Нагорном Карабахе, признание его независимости, ввод разделительных войск на подконтрольные Нагорному Карабаху территории Азербайджана и перевод этих территорий под эгиду международного сообщества. "Это позволит не только разместить натовские войска на непосредственной границе с Ираном, но и решить один из каверзных вопросов карабахского конфликта - вопрос территорий - с "ничейным счетом", - заключил.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей