30 марта 2005, 11:15

В Ингушетии и Чечне задержаны несколько боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии оперативники ФСБ и МВД задержали жителя Малгобекского района, входившего в формирование араба Абу-Дзейта. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Задержанный бандит - житель Малгобекского района Ингушетии - входил в состав бандгруппы под общим руководством арабского наемника бандглаваря Абу-Дзейта (уничтожен федеральными силами в феврале 2005 года)", - сказали в РОШ.

Задержанный сознался, что по приказу Абу-Дзейта участвовал в совершении ряда тяжких преступлений против жителей Ингушетии и Чечни.

Боевик доставлен в изолятор временного содержания, расследование его преступной деятельности продолжается, отметили в РОШ.

В Шалинском районе Чечни задержан еще один боевик, который состоял в группировке Шамиля Басаева, сообщили в РОШ. "Задержанный в Шалинском районе бандит, житель селения Шали, состоял в бандгруппе, подчинявшейся Басаеву", - рассказал представитель РОШ. По его словам, в ходе проведенных следственных действий задержанный дал признательные показания о своей причастности к ряду терактов, совершенных на территории Шалинского района Чечни в 2003-2004 годы.

В частности, в апреле 2003 года задержанный вместе с двумя боевиками из группировки Шамсутдина Сапиева (уничтожен в апреле 2003 года) в Чечне в райцентре Шали на Первомайской улице установил мощное самодельное взрывное устройство.

В 2004 году боевик в составе группировки участвовал в обстреле из гранатомета и автоматического оружия здания средней школы номер четыре в Шали, где располагался избирательный участок номер 279. "Тогда лишь по случайности при обстреле никто не пострадал. Зданию школы был нанесен ущерб на сумму около 50 тысяч рублей. По данным фактам прокуратурой возбуждены и расследуются уголовные дела", - отметили в РОШ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей