29 марта 2005, 16:01

Грузия предлагает свой мирный договор с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии призвали отказаться от применения силы в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта и предложили Южной Осетии стать автономной единицей в составе единого государства в границах, зафиксированных до начала конфликта. В мирном соглашении об урегулировании грузино-осетинского конфликта, текст которого правительство Грузии обнародовало на сайте главы государства, в частности, сказано, что "обе стороны должны безоговорочно отказаться от применения силы".

Текст мирного соглашения был озвучен президентом Грузии Михаилом Саакашвили в январе в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Власти Грузии предлагают, чтобы глава и парламент автономии избирались населением Южной Осетии всеобщим прямым голосованием. При этом будет сохранено широкое местное самоуправление, обеспечено представительство граждан осетинской национальности во всех ветвях власти Грузии, в том числе в национальном парламенте, судебных органах и правительстве страны.

Руководство Грузии берет на себя также выполнение всех социальных обязательств перед населением Южной Осетии. Как сказано в соглашении, будет задействован закон имущественной реституции в отношении лиц, пострадавших в конфликте 1990-1992 годов на территории Южной Осетии, а всем пострадавшим семьям будет выдана единовременная денежная компенсация. Кроме того, правительство Грузии готово в одноразовом порядке выплатить жителям Южной Осетии пенсионную задолженность, накопившуюся после 1991 года, и гарантировать сохранение нынешних пенсий и социальных льгот.

Согласно соглашению, осетинский язык будет иметь официальный статус на территории Южной Осетии, гарантируется право получения образования на осетинском языке.

В экономической сфере Тбилиси обязуется обеспечить восстановление инфраструктуры автономии, поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, правительство Грузии готово рассмотреть вопрос создания на территории Южной Осетии специальной экономической зоны.
Как сказано в соглашении, в процессе урегулирования конфликта будет объявлен трехлетний переходный период, надзор за ходом которого будут осуществлять международные организации, сообщил "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей