03 марта 2005, 12:06

Археологи Нагорного Карабаха начнут раскопки в Шуши, несмотря на протесты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд "Шуши" (Нагорный Карабах) пока не начинал раскопок в местечке близ города Шуши, где недавно были обнаружены погребения эпохи бронзового века. Об этом заявил сопредседатель фонда "Шуши" Бакур Карапетян.

Ранее Министерство культуры Азербайджана распространило заявление по поводу начала 18 февраля археологических раскопок вблизи города Шуша. В заявлении, которое было направлено директору организации ЮНЕСКО, в Комитет по культуре Совета Европы, в Международную организацию Красного Креста и в некоторые другие международные организации, требуется расценить действия армянской стороны как преступление".

Протесты азербайджанских ученых по этому поводу Б. Карапетян назвал "странными", так как, по его словам, в эпоху бронзового века люди не делились по национальному признаку, и научные открытия, которые будут сделаны в ходе раскопок, станут достоянием не армянского народа, а всего человечества.

В интервью Общественному телевидению Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. КУ) Бакур Карапетян заявил, что многие годы в Шуши мирно сосуществовали два народа - армяне и азербайджанцы. "В 1905 и 1918-20 гг. это сосуществование, в результате политической конъюнктуры, было прервано кровавыми погромами армян. Но ведь до этого же жили мирно. И сегодня Шуши может стать местом для диалога двух цивилизаций - мусульманской и христианской", - сказал Б. Карапетян. Он подчеркнул, что в шушинской мечети, которая, по всей видимости, будет отреставрирована, смогут встречаться и контактировать представители двух цивилизаций. "Мы сейчас имеем большую потребность в примирении", - сказал Бакур Карапетян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей