01 марта 2005, 19:42

Франция: "Аль-Каида" производила химическое оружие в Панкисском ущелье Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили

Министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен сегодня заявил, что террористы изготовляли в Панкисском ущелье химическое и бактериологическое оружие. Такое заявление де Вильпен сделал во время конференции по противодействию биотерроризму, которая проходит в Лионе под эгидой Интерпола. Об этом сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам де Вильпена, соответствующую информацию о деятельности "Аль-Каиды" в Панкиси получили французские спецслужбы.

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили поставил под сомнение сенсационность утверждений своего французского коллеги о том, что в Панкисском ущелье террористы вели работы над химическим и биологическим оружием.

Комментируя слова Доминика де Вильпена, выступавшего во вторник на международной конференции по борьбе с биотерроризмом, Мерабишвили сказал, что проблема Панкиси полностью решена и от ущелья, примыкающего к границе России, больше не исходит угрозы терроризма.

"Я точно знаю, о чем идет речь. Имеется в виду ситуация, которая сложилась при прежнем руководстве Грузии. Тогда, в 2001 году, из Афганистана были выгнаны террористические группировки, и часть из них попала в Панкисское ущелье", - заявил он.

Однако, по его словам, в 2002-2003 годах власти Грузии с помощью США провели в Панкиси антитеррористическую операцию, и "данная проблема практически была снята и после этого не поднималась", сообщило РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей