26 февраля 2005, 18:13

Президент Армении говорит о слабой надежде на урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В настоящее время переговорный процесс по Нагорному Карабаху активизировался, и есть слабая надежда на результат", - заявил президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете "Голос Армении", опубликованном сегодня.

В то же время Кочарян отметил, что, "пока нет практического решения проблемы Нагорного Карабаха, будут идти разговоры о тупике в переговорном процессе". "Мировой опыт подсказывает, что подобные конфликты быстро не решаются", - считает президент Армении.

Касаясь вопроса участия Нагорного Карабаха (НКР) в переговорном процессе, Кочарян отметил, что участие НКР в переговорах воспринимается некорректно. "Переговорный процесс гораздо шире встреч президентов Армении и Азербайджана. Это систематическое посещение регионов сопредседателями Минской группы ОБСЕ, их встречи с руководством Нагорного Карабаха", - отметил он.

"На встрече президентов Армении и Азербайджана я представляю также интересы Нагорного Карабаха", - отметил глава Армении. При этом Кочарян добавил, что будет стремиться к вовлечению Нагорного Карабаха и в этот формат встреч. "Я думаю, что нам удастся этого достичь. Несомненно, что более активное вовлечение НКР в процесс увеличит шансы урегулирования", - отметил Кочарян.

В то же время президент Армении с сожалением констатировал, что "в Азербайджане армянофобия находится в ранге государственной политики". Говоря о сохранении военного и экономического паритета с Азербайджаном, Кочарян отметил, что экономический потенциал в современном мире определяется "не произведенными баррелями нефти, а эффективной экономикой, и здесь Армения, несомненно, опережает Азербайджан", передает NEWSru.com слова Кочаряна со ссылкой на "Голос Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей