26 февраля 2005, 17:48

В Азербайджане поминают жертв Ходжалинской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечают день памяти жертв Ходжалы, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Азербайджане. Напомним, в ночь на 26 февраля 1992 года в результате действий армянских вооруженных сил при помощи 366-го мотострелкового полка Советской армии в течение нескольких часов были истреблены 613 жителей города Ходжалы. Около тысячи человек стали инвалидами различной степени (из них 76 несовершеннолетние), 1275 человека были взяты в заложники, судьба 150 из них до сих пор не известна. Ужасы Ходжалинской трагедии были запечатлены на фото и видеокадрах, заснятых местными и иностранными журналистами и облетевших весь мир.

Сегодня в 17:00 по местному времени по всей территории Азербайджана будет объявлена минута молчания. Отметим, решением ООН этот город наряду с Хатынью, Герника,  Лидице,  Сонгми и другими включен в список городов, варварски стертых с лица земли. А накануне азербайджанский омбудсман Эльмира Сулейманова призвала ООН, СЕ и ОБСЕ дать политическую оценку Ходжалинскому геноциду.

По оценкам карабахских экспертов, поднимая вопрос о событиях в Ходжалу 1992 года, Азербайджан пытается решить и свои внутриполитические проблемы. В частности, об этом свидетельствует опубликованные на сайте бакинской газеты "Эхо" (26 февраля 2005 г.) итоги пресс-конференции советника по национальным вопросам президента Азербайджана Гидаята Оруджева, который отметил, что "помимо армянских бандформирований и 366-го полка вина трагедии Ходжалы лежит и на тогдашнем политическом и военном руководстве страны, и, в частности, экс-президенте Аязе Муталибове". "Власти страны не только не информировали мировую общественность об акте геноцида, но и скрыли правду от собственного народа. Только благодаря действиям ряда представителей СМИ и, в частности, оператора Чингиза Мустафаева мир узнал правду о геноциде Ходжалы", - сказал Оруджев. По мнению Оруджева, Муталибов как президент и главнокомандующий Вооруженных сил страны не принял достаточных мер, необходимых для предотвращения трагедии этого мирного города, передает корреспондент "Кавказского узла" в Нагорном Карабахе. Лишь после прихода к власти президента Гейдара Алиева Милли меджлис обсудил и принял обращение, направленное парламентам стран мира. По оценке карабахских экспертов, нынешнее руководство Азербайджана, пытаясь свалить вину на экс-президента в изгнании, решают свои проблемы, заодно фальсифицируя историю в свою пользу.

Комментируя политику Азербайджана в связи с ходжалинскими событиями, пресс-службы министерства иностранных дел Нагорного Карабаха отметила, что Азербайджан фальсифицирует реальную картину. "Начиная с 1988 года, когда армянское население Нагорного Карабаха заявило о своем решении воссоединиться с Арменией, село Ходжалу стало местом постоянных нападений на проезжающий через его территорию армянский автотранспорт, захвата заложников и убийств армян.

С началом в 1991 году открытых боевых действий село Ходжалу стало крупной огневой точкой, откуда велся постоянный и массированный обстрел соседних армянских сел, а позже и столицы НКР Степанакерта, по которому огонь из установок залпового огня "Град" велся из Шуши и из Ходжалу.

Подавление огневых точек Ходжалу и разблокирование аэропорта были единственным способом обеспечения безопасности армянского населения, обреченного Азербайджаном на полное уничтожение. 26 февраля 1992 года силы самообороны НКР овладели селом и аэропортом. Власти НКР до начала военной операции предоставили азербайджанской стороне гуманитарный коридор для вывода остававшегося в селе немногочисленного мирного населения.

Этот факт впоследствии подтвердил также экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов. В интервью "Независимой газете" он заявил, что "коридор, по которому люди могли уйти, армянами был оставлен" ("Независимая газета", 2 апреля 1992 г.). Колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района вооруженными формированиями Народного фронта Азербайджана".

Независимый азербайджанский оператор Чингиз Мустафаев, проводивший съемки 28 февраля и 2 марта 1992 года, усомнился в официальной азербайджанской версии трагежии и начал свое расследование. Первое же сообщение журналиста в прессу о возможной причастности азербайджанской стороны к этому преступлению стоило Мустафаеву жизни: он был убит недалеко от Агдама, при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Азербайджан не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество. В этом вопросе официальный Баку сотрудничает с Турцией, парламент которой и в нынешнем году провел обсуждение событий в Ходжалу с резким осуждением армянской стороны. Антиармянские заявления недавно прозвучали и в Конгрессе США со стороны представителей протурецкого лобби. В действиях Баку и Анкары просматривается неуклюжая попытка предать забвению факты уничтожения и изгнания армян Азербайджана и поставить знак равенства между произошедшим в Ходжалу и геноцидом армян в Турции", - говорится в заявлении пресс-службы карабахского МИД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей