22 февраля 2005, 09:08

В Чечне в результате взрыва рухнула птицефабрика, погибли девять солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять военнослужащих погибли, еще трое ранены в результате обрушения здания птицефабрики в поселке Пригородное Октябрьского района столицы Чечни Грозного. Об этом сегодня утром сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. "По имеющейся пока информации, погибли девять военнослужащих воинской части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, еще трое получили ранения. Но это данные предварительные", - отметил источник. Сотрудник прокуратуры также сообщил, что на месте боя обнаружен труп одного из боевиков, с которыми военнослужащие вступили в боестолкновение, передает РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, шесть военнослужащих погибли сразу на месте, трое скончались по пути в больницу.

По факту обрушения птицефабрики в Октябрьском районе Грозного возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("Терроризм") и 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") УК России. Об этом сообщает НТВ.

Первоначально следственная бригада полагала, что стена птицефабрики рухнула при взрыве мины-ловушки, которую задел один из военнослужащих Чечни. Однако позднее представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил, что Военнослужащие в Грозном погибли в результате столкновения с боевиками. "Причиной гибели военнослужащих послужило обрушение стены, которая являлась временным укрытием от обстрела группы боевиков в количестве до пяти человек", - отметил сотрудник прокуратуры. В группировке, которая напала на военнослужащих, были арабские наемники, сообщил представитель РОШ. "По предварительным данным, военнослужащим в бою удалось уничтожить несколько боевиков. Установлено, что один из убитых бандитов является наемником из одной из арабских стран", - сказал представитель РОШ.

В настоящее время на месте инцидента продолжает работу оперативно-следственная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей