16 февраля 2005, 21:07

Андреас Гросс: "Милли меджлис сильно зависит от президентской администрации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Во время своего визита вы затрагивали вопрос формирования Общественного ТВ в нашей стране. Как вам видится этот процесс?

- Как и право на свободу собрания граждан, ОТВ также имеет важное значение в период проведения выборов. Вокруг Общественного ТВ идет много разговоров. Одни говорят, что оно будет создано в марте, другие - в сентябре, а некоторые и вовсе не верят в формирование здесь демократического телевидения. Если канал будет создан в сентябре, то это будет поздно для проведения парламентских выборов и никакой пользы от него для выборов не будет.

- Ваша обеспокоенность связана только со временем создания ОТВ или есть что-то другое?

- Мы обеспокоены возможным запоздалым созданием ОТВ и отсутствием плюрализма в нем. Беспокоит нас и возможная скудная финансовая база телеканала. Вместе с тем у нас есть вопросы касательно того, что наравне с ОТВ у вас планируется функционирование государственного телевидения. Хотя изначально обговаривалось, что гостелевидение трансформируется в общественное. Нет ни одной страны, где ОТВ функционирует наравне с государственным телевидением. Может быть, Азербайджан придумает новую практику? Общественное ТВ везде является базой для свободных и демократических выборов, потому что там мы можем позволить дебаты сторон с разными мнениями. Люди должны понимать, что правда не только на одной стороне, она может исходить из нескольких уст.

- Вы подчеркнули, что ранее обговаривалось создание ОТВ на базе гостелевидения. Об этом, как известно, говорили и эксперты Совета Европы (СЕ). Но судя по всему, ОТВ будет создано на базе AzTV-2. При этом создание ОТВ является обязательством Азербайджана перед Советом Европы. Подобное общественное телевидение будет восприниматься СЕ как невыполнение или половинчатое выполнение обязательства? Какова будет реакция?

- В итоге мы должны будем судить на базе фактов, а не структуры. Может быть, Азербайджан найдет свой путь сосуществования ОТВ и гостелевидения, которое станет гениальным катализатором для развития демократии?! В период выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сделает заключение на основе каждой минуты эфирного времени. Тогда мы и посмотрим, как ОТВ и гостелевидение сосуществуют в Азербайджане.

- Хотите сказать, что на период выборов 2005 года допускаете параллельное функционирование общественного и гостелевидения?

- Нас поставили перед фактом, заявив, что гостелевидение и ОТВ будут работать параллельно. И только после выборов мы сможем сказать, как это сработало.

- В ходе визита у вас состоялся разговор в Конституционном суде (КС)...

- Уже год, как в Конституционный суд поступают индивидуальные жалобы, и наличие такой проблемы в области свободы собрания должно было повлечь за собой соответствующее обращение. Выходит, что пока еще не было правильно составленной жалобы, которая давала бы основания для ее рассмотрения в КС! При этом хотелось бы подчеркнуть, у КС достаточно много прав. И думаю, что он может вмешиваться в такие вопросы, которые связаны с нарушением основного права, Конституцией, - права на свободу собраний. Конституционный суд имеет право рассматривать результаты выборов: насколько они справедливы или нет. И поэтому было бы здорово, если бы КС решал подобные вопросы, апеллируя к Конституции до дня голосования.

- Вы посетили тюрьмы, встречались с политзаключенными. Каковы ваши впечатления, насколько Азербайджан далек от решения этого вопроса?

- Я встретился с несколькими активистами оппозиционных партий, которых осудили по октябрьским событиям 2003 года. Люди, с которыми я встречался, попали в тюрьмы в большинстве своем за политические убеждения. Что касается решения проблемы в целом, то Азербайджан все еще далек от решения этого вопроса. Мы не успеваем решить вопрос со старыми политзеками, как появляются новые. Причиной такого развития событий является отсутствие свободы слова, независимых судебных органов. В ходе встречи с главой Министерства юстиции мы подчеркнули, что можем назвать имена судей в Апелляционном суде, которые брали взятки и принимали несправедливые решения. Он в свою очередь подчеркнул, что займется этим.

Опубликовано 16 февраля 2005 года.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей