15 февраля 2005, 15:28

В Азербайджане рассчитывают на серьезные подвижки в урегулировании карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эксклюзивном интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заведующий отделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что "нагорно-карабахская проблема - краеугольный камень внешней политики Азербайджана. В связи с этой проблемой проводится концептуальная внешняя политика. Мы ведем работу по отдельности с государствами и международными организациями. Цель состоит в завоевании полной поддержки международного сообщества для разрешения конфликта". Н. Мамедов подчеркнул, что до последнего времени только Организация «Исламская конференция» однозначно поддерживала Азербайджан в связи с карабахским конфликтом. Теперь же ряд международных организаций уделяют карабахскому конфликту больше внимания, и это плоды напряженного труда азербайджанской дипломатии.

"Уже несколько лет армянская сторона настаивает что переговоры должны быть продолжены на основе пакетного решения этого конфликта. Мы же считаем, что конфликт должен быть решен поэтапно. Поэтому переговоры идут трудные, порой входящие в тупик. Однако в последнее время и международное сообщество стало больше понимать Азербайджанскую позицию. Сегодня мы добились того, что переговоры идут в направлении, соответствующем варианту поэтапного урегулирования конфликта. Армения же годами не соглашалась на продолжение переговоров на основе этих принципов. Теперь переговоры идут в этом русле, принято решение о продолжении процесса. Надеемся, что в соответствии с поэтапным вариантом в нынешнем году будут предприняты серьезные шаги по урегулированию карабахского конфликта", - подчеркнул Н.Мамедов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей