14 февраля 2005, 16:18

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" проведет пресс-конференцию, посвященную нарушению прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 16 февраля, в Институте Развития Прессы пройдет пресс-конференция "Хьюман Райтс Вотч" по итогам двухнедельной поездки в Чечню. В конференции примут участие сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям "Хьюман Райтс Вотч" Анна Нейстат и заместитель директора московского представительства "Хьюман Райтс Вотч" Александр Петров.

Как сообщает "Хьюман Райтс Вотч", на пресс-конференции будут представлены материалы о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чечне, совершаемых федеральным силами и силами, подчиняющимися первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, а также показаны слайды. По словам организаторов конференции, материалы были собраны в ходе двухнедельной работы сотрудников Хьюман Райтс Вотч в таких населенных пунктах Чечни, как Грозный, Гудермес, Аргун, Урус-Мартан, Самашки, Серноводск, Старые Атаги, и других.

"В те дни, когда российские власти заверяют Верховного Комиссара ООН по правам человека в приверженности России международным правовым нормам и обсуждают проблемы борьбы с терроризмом с генеральным секретарем Совета Европы, в Чечне сотрудники силовых структур по-прежнему ежедневно совершают преступления, включая внесудебные казни, насильственные исчезновения, незаконные задержания и пытки, жертвами которых становятся сотни людей", - говорится в приглашении на пресс-конференцию.

По данным организации, более 60-ти таких случаев, происшедших преимущественно за последние полгода, были документально зафиксированы в ходе расследования "Хьюман Райтс Вотч".

"Одной из самых острых проблем в Чечне остаются похищения, многие жертвы которых впоследствии "исчезают" бесследно. Сравнение данных различных организаций позволяет заключить, что количество жертв похищений в 2004 году  превысило тысячу человек", - говорится на сайте организации.

Все материалы по "исчезновениям", собранные в ходе поездки "Хьюман Райтс Вотч", будут в ближайшее время переданы в Рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей