04 февраля 2005, 16:44

Масхадов "объявил" мир. Ненадолго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ичкерии Аслан Масхадов отдал приказ приостановить боевые действия "на территории республики и за ее пределами на февраль месяц". Как сообщает один из сайтов сепаратистов, это сделано "в знак проявления доброй воли". А Шамиль Басаев, как сообщается, готов исполнить этот приказ, но только до 22 февраля. В ответ, как подчеркивается в его заявлении, сепаратисты надеются на "наличие политической воли и на адекватный шаг российской стороны, чтобы положить конец этой долгой и кровавой войне".

Руководство Чечни, судя по всему, в "добрую волю" Масхадова и Басаева не верит. Президент республики Алу Алханов заявил, что последние действия Масхадова "напрямую связаны с активизацией деятельности правоохранительных органов Чечни и федеральных силовых структур по борьбе с терроризмом и бандитизмом". Глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов не исключил, что последний приказ Масхадова связан с исчезновением его родственников: "Может, он решил каким-то образом сделать вброс информации о том, что он миротворец и готов приостановить боевые действия?"

"Родственники здесь, конечно же, ни при чем, - заявил "НГ" бывший спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. - Полагаю, мы вступили в новую полосу террористических угроз и руководители боевиков просто заявляют, что они в полной мере управляют своими вооруженными формированиями и демонстрируют при этом единство своих рядов. По сути дела, они обозначают сроки проведения новых террористических актов. Как я понимаю, они начнутся с 23 февраля - дня депортации чеченского и ингушского народов. Дата - это всегда важно, это же пиар. Так что действия Масхадова и Басаева - это часть информационной войны, которая, как правило, предшествует проведению реальных и масштабных диверсионно-террористических акций".

Действительно, президент Чечни Ахмад Кадыров был взорван на грозненском стадионе 9 мая. В День Победы был совершен теракт в Каспийске двумя годами раньше. Кровавый рейд боевиков на Назрань, унесший около сотни жизней, был совершен 22 июня, в День памяти жертв войны. В марте Чечня собирается широко отметить вторую годовщину принятия Конституции республики. В мае страна будет праздновать 60-летие Великой Победы...

"Похоже, заявление Басаева и Масхадова - реакция на происходящие в Кремле не совсем артикулируемые процессы в отношении Чечни. Такое ощущение, что в Москве начинается переосмысление кавказской политики, - заявил "НГ" член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - Во-первых, в целом на Северном Кавказе очень тяжелая ситуация. Нерешенная проблема Чечни на фоне возможного взрыва на Северном Кавказе - это катастрофа. Во-вторых, еще с конца прошлого года начались разговоры относительно возможности присутствия в Чечне некой внешней гуманитарной силы. Это, в частности, было упомянуто в разговоре Путина с канцлером ФРГ. То есть Россия как бы признает, что она сама справиться не может и нужна "третья сила". Это главное. Наконец, нужно обратить внимание на яростную реакцию чеченских властей на это "перемирие". Немедленно раздалось заявление Тауса Джабраилова, что все это провокация и т.д. На фоне того, как он на днях расписывал потрясающий договор между Москвой и Грозным, а потом выяснилось, что никакого договора не будет, это очень любопытный аспект".

Заметим, что вчера Басаев неожиданно получил трибуну в британских СМИ. Интервью с ним было продемонстрировано по одному из телеканалов, а лондонская The Times опубликовала ряд заявлений "террориста номер один", в которых он сообщает, что чеченские боевики планируют новые террористические акты, столь же масштабные, как и Беслан.

При этом лидеры сепаратистов уже заявляют, что "намерены добиваться независимости для всех северокавказских республик, а не только для Ичкерии", так как Москва больше не справляется с "ролью так называемого контролера" в регионе.

Между тем вчера источники Интерфакса в силовых структурах Абхазии сообщили агентству о том, что Шамиль Басаев во второй половине января получил смертельное ранение в "разборке" с иностранными наемниками и похоронен в Гудермесском районе Чечни. Вчера же Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе предъявило Масхадову и Басаеву обвинение в организации ряда терактов, в том числе и захвате заложников в Беслане.

Андрей Рискин

Опубликовано 4 февраля 2005 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей