03 февраля 2005, 15:17

В Буденновске Ставропольского края осквернен памятник армянам - основателям города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буденновске (Ставропольский край) вандалы повредили памятник армянам - основателям города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян России "Еркрамас", издающейся в Краснодаре, открытие комплекса "Отцам - Основателям города Святого Креста" состоялось 17 октября 2004 года. Комплекс состоит из арки высотой в 8 метров, Хачкара (крест-камень) и композиции из камней. Под аркой установлен колокол, который многие годы собирал прихожан на молитву в армянскую церковь, а на самой арке с двух сторон надписи на русском и армянском языках: "1799-2004. Святой Крест (Сурб Хач)".

Пострадали и русская и армянская стороны памятника: с русской сорваны цифры "1799-2004", а с армянской эти же цифры и почти вся надпись "Сурб Хач". Старый церковный колокол не пострадал, так как его благоразумно решили не оставлять на памятнике и отдали на хранение в церковь.

Как считают эксперты, произошедшее может быть следствием как антикавказских настроений в целом, так и вылазкой сатанистов. Еще год назад в городе вполне легально стоял памятник черту, который олицетворял персонаж поэмы М.Ю.Лермонтова "Демон". Черт нависал над Тамарой, символизирующей собой Кавказ. Этот памятник был включен властями в список особо охраняемых объектов города, но в апреле-мае 2004 года его разобрали неизвестные. Власти в этом обвинили христиан, назвав их варварами, однако виновные найдены не были.

Есть также мнение, что вандалы преследовали цель обострить межнациональные отношений в городе, так как комплекс "Отцам - Основателям" многими воспринимался как памятник русско-армянской дружбы.

Руководители местной армянской общины, по инициативе которой и был установлен памятник, сейчас подумывают над тем, как бы сделать часть памятника, содержащей текст, что называется, "антивандальной".

СПРАВКА: Город Сурб Хач (Святой Крест, ныне Буденновск) был основан в 1799 году армянами - переселенцами из Карабаха, согласно жалованной грамоте Российского Императора Павла Первого.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей