03 февраля 2005, 11:24

В Махачкале убит замминистра внутренних дел Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра внутренних дел Дагестана, генерал-майор милиции Магомед Омаров убит вчера, 2 февраля, вечером в Махачкале. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, "машина заместителя министра была обстреляна около 21.00 на пересечении улиц Ленина и Магомеда Ярагского". Погибли также трое охранников Омарова.

Поиски преступников, расстрелявших заместителя министра внутренних дел Дагестана продолжались всю ночь со 2 на 3 февраля. В городе действует план "Вулкан-5", однако до сих пор поиски результата не дали.

По информации корреспондента "Кавказского узла", полученной в правоохранительных органах Дагестана, преступники заранее узнали, что именно в этот день генерал будет ехать домой на "Ниве", а не бронированном автомобиле, как обычно, так как тот находился на ремонте.

Позднее в примерно километре от места происшествия была обнаружена одна из машин, в которой находились стрелявшие. Преступники загнали автомобиль в тупик и сожгли ее, сообщили сотрудники милиции.

Для расследования убийства замглавы МВД республики направлена оперативно-следственная группа МВД России, сообщил РИА "Новости" информированный источник в МВД Дагестана. "В настоящее время оперативниками на улицах Батырая и Пирогова обнаружены частично сгоревшие две автомашины "Жигули", из которых, предположительно, стреляли киллеры", - сказал собеседник агентства. По его словам, в машинах обнаружены три автомата Калашникова, две гранаты Ф-1 и более 100 патронов.

В МВД Дагестана не сомневаются, что убийство замглавы МВД Магомеда Омарова связано с его служебной деятельностью. "Бесспорно, что покушение связано со служебной деятельностью Омарова", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. "Омаров курировал блок общественной безопасности, связанный с поддержанием общественного порядка, участвовал во всех крупных операциях против преступников", - отметил Мусаев.

Получив во время боевых действий легкие ранения и контузии, Омаров быстро вернулся в строй. Среди последних операций, в которых участвовал замминистра внутренних дел, начальник пресс-службы МВД назвал крупные операции по задержанию преступников в начале января в Хасавюрте и Махачкале. "Омаров - очень популярный человек в Дагестане. Люди называли его "народный генерал", - отметил Мусаев.

Это не первое покушение на жизнь генерала Омарова. В мае 2003 года автомобиль замминистра был взорван в центре Махачкалы. При этом Омаров получил контузию, а его водитель - ожоги и легкие осколочные ранения. По данным следствия, взрывное устройство находилось на обочине дороги и сработало, когда автомобиль проезжал мимо. По факту взрыва прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника милиции".

В 1999 году Омаров был одним из активнейших участников отражения нападения боевиков на Дагестан. Тогда он был награжден Орденом Мужества.

Начальник пресс-службы не сомневается, что уголовное дело по факту убийства генерал-майора Омарова будет возбуждено по нескольким статьям. Пока прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). "Это предварительная классификация дела", - сообщили в прокуратуре республики/

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей