23 декабря 2004, 23:03

США могут помочь развитию науки в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении есть большой научный потенциал, богатая сеть научно-исследовательских учреждений, действующих в различных сферах, и учреждений высшего образования. Об этом говорится в книге "Научно-техническая сфера Армении: экономика, основанная на науке", изданной в декабре сего года Национальной академией наук США (НАН США).

Согласно сообщению МИД Армении, авторами книги являются эксперты национального центра исследований при НАН США, которые еще в начале года провели серию встреч в Армении с представителями армянских ведомств, академии наук, научно-исследовательских и высших учебных заведений. В книге представлены главные особенности научного потенциала Армении и перспективы развития. Вместе с тем отмечается, что переходный период и резкое снижение государственного финансирования причинили большой ущерб науке. В книге содержатся предложения, относящиеся к сохранению научного потенциала, в частности, большая вовлеченность частного сектора в науку, предоставление государственного финансирования, участие иностранных доноров в реформировании сферы.

Согласно тому же сообщению, инициатива визита экспертной группы в Армению принадлежит Госдепартаменту США, который обсуждает возможность развития сферы науки в программах государственной помощи США Армении. Труд будет представлен на обсуждение армяно-американской рабочей группы по экономическим вопросам.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей