17 января 2005, 17:51

Братья по террору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские спецслужбы намерены в ближайшее время отправить в Казахстан документы и видеозаписи, подтверждающие участие в незаконных вооруженных формированиях Чечни гражданина этой страны Азамата Толеубая. По данным спецслужб, этот человек входил в диверсионную группу, осуществившую взрывы в московском метро, на газопроводах и ЛЭП Подмосковья, в Воронеже и на рынке Самары. Руководил группой бывший курсант военного училища Павел Косолапов, а ее действия из Чечни координировал некий полевой командир, имевший позывной Батя. Толеубай в конце прошлого года был арестован в Казахстане, но свою причастность к терактам категорически отрицает. Из-за различных юридических сложностей его выдача России невозможна. Поэтому наши правоохранительные органы хотят, чтобы боевика осудили хотя бы за участие в боях против федеральных сил.

Как уже сообщала наша газета, недавно российские спецслужбы пришли к выводу, что за большинством терактов, совершенных в российских городах в 2004 году, стояла диверсионная группа под руководством Павла Косолапова. Он родился в Серафимовическом районе Волгоградской области, в конце 90-х годов поступил в одно из военных училищ Ростовской области, но был оттуда отчислен за нарушение режима. "Этот Паша был обычным парнем, - рассказали корреспонденту "Времени новостей" в РОВД Серафимовического района. - Но когда его выгнали из училища, у него будто крышу сорвало. Стал общаться только с местными чеченцами, потом вообще куда-то уехал. За последнее время к нам уже раз десять обращались из ФСБ и различных прокуратур. Интересовались Пашкой в связи с крупными терактами прошлого года. Но что мы можем сделать, когда он несколько лет у нас не появляется? Только вот участковый каждую неделю наведывается к нему домой. Понятно, Косолапова он там не застает".

Как выяснил корреспондент "Времени новостей", в правоохранительных органах Чечни Павла Косолапова знают хорошо. "У нас в республике он появился в 2001 году, - рассказал один из оперативников. - Сразу принял ислам и взял себе два мусульманских имени - Абу Айяд и Мухамад. Косолапов прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров Абу Кутейба и Абу Дзейда и сдружился с ними. После нескольких удачных операций в Чечне и Ингушетии арабы сделали Косолапова инструктором на одной из своих баз. Стоит отметить, что он не простой наемник, а действительно идейный ваххабит. Верит во всю эту чушь. Поэтому его и назначили руководителем диверсионной группы, отправленной в конце 2003 года в Россию для совершения терактов".

По данным спецслужб, эта группа была создана по приказу Шамиля Басаева и арабских полевых командиров. Помимо Косолапова в нее вошли еще несколько человек, в том числе двое граждан Казахстана - Ерикнгали Тайжанов и Азамат Толеубай. "Оба они закончили медресе в городе Бугуруслане Оренбургской области, а в 1998-99 годах оказались в исламском центре "Кавказ", располагавшемся под Сержень-Юртом, - рассказал наш собеседник. - Там казахи взяли себе мусульманские имена. Тайжанов стал Муслимом, а Толеубай - Абдулазизом. Обучал их боевому делу лично Абу Умар. В 2003 году для изучения минно-взрывного дела казахов отправили в другой лагерь боевиков, где инструктором был как раз Косолапов". По данным спецслужб, Тайжанов и Толеубай воевали против федеральных сил. В частности, они были среди боевиков, захвативших в 1999 году несколько дагестанских сел. "Во время этой операции Тайжанов и Толеубай входили в отряд полевого командира Абдурахмана Ахмадова, который напал на село Рахата, - рассказал источник "Времени новостей". - У нас есть видеозапись, где Толеубай копает окопы у этого села. Одет он в камуфляж, разгрузочный жилет и черный берет. Рядом с ним стоит Абу Мусхаб - имам отряда Ахмадова, позже смертельно раненный нашими сотрудниками".

Как выяснили российские спецслужбы, из Дагестана казахи смогли уйти и потом участвовали в других операциях бандитов. В частности, Тайжанов вместе с боевиками Руслана Гелаева в 2000 году участвовал в нападении на село Комсомольское, потом перешел в отряд, возглавляемый арабами Абу Кутейбом и Абу Дзейдом. Вместе с ними Тайжанов в 2002 году атаковал станицу Ассиновская, а спустя год расстрелял БТР с российскими солдатами на территории Ингушетии. Толеубай, как выяснили спецслужбы, зимой 2002 года в составе банды Ахмадова прятался в Аргунском, а потом Веденском ущельях. Тогда же казах принимал участие в многочисленных боях своего отряда с федеральными силами.

В конце 2003 года, как считают спецслужбы, Тайжанов и Толеубай прошли дополнительное обучение в одном из лагерей боевиков, где инструктором был Косолапов, и вошли в диверсионную группу, отправленную в Подмосковье. Места для терактов выбирал ее руководитель Павел Косолапов, лично выезжавший и в Самару, и в Воронеж. Планируемые операции он, по данным оперативников, согласовывал с человеком из Чечни, которого называл Батей. Таким позывным пользуются несколько крупных полевых командиров, и кто из них непосредственно координировал действия группы Косолапова, еще выясняется. Как подозревают спецслужбы, именно эти диверсанты организовали взрыв 6 февраля 2004 года в московском метро, а потом серию взрывов на газопроводах и опорах ЛЭП Подмосковья. В марте 2004 года оперативники вышли на квартиру в Люберцах, где скрывались боевики, но сами они сумели сбежать. Вскоре, как считает следствие, Толеубай и Тайжанов организовали взрыв на рынке в Самаре, а потом другие бандиты из группы Косолапова осуществили ряд терактов в Воронеже. Выйти на след самого Косолапова российским спецслужбам пока не удалось.

Тайжанов же 3 сентября прошлого года был задержан с наркотиками в Казахстане. Как только он узнал, что для его допроса выехали сотрудники Самарской облпрокуратуры, которые расследуют дело о взрыве на рынке, то повесился в камере. В ноябре казахским спецслужбам неожиданно сдался Толеубай. Он сознался в участии в незаконных вооруженных формированиях в Чечне, но свою причастность к терактам опроверг. В силу различных юридических сложностей выдача Толеубая России невозможна. В деле о взрыве на рынке в Самаре он фигурирует только в качестве свидетеля, поэтому российские правоохранительные органы хотят, чтобы Толеубая осудили хотя бы за участие в бандформированиях. Для этого на днях они планируют отправить в Казахстан документы и видеоматериалы, подтверждающие, что Толеубай воевал в Чечне на стороне боевиков.

Александр Шварев

Опубликовано 17 января 2005 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей