14 января 2005, 19:26

Паломники из Азербайджана обратятся в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжаются акции протеста группы верующих перед посольством Саудовской Аравии в Азербайджане, требующих выдачи виз для осуществления ими хаджа. Дипмиссия Саудовской Аравии передала в МИД Азербайджана официальную ноту протеста. В сообщении посольства для прессы говорится, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на турфирмах, которые пытаются организовать поездки в Мекку, минуя официальную миссию по вопросам хаджа, что недопустимо. Согласно подписанному Министерством по делам хаджа Саудовской Аравии и официальной миссией Азербайджана по вопросам хаджа, в этом году квота Азербайджана на отправку паломников на хадж составила 2500 человек, сообщили в посольстве.

Комментируя сложившуюся ситуацию, правозащитник Ильгар Ибрагимоглу считает антиконституционной монополию в сфере религиозной деятельности, включая монополию Официальной миссии Азербайджана по вопросам хаджа. "По сути, перепалка между различными чиновниками от религии негативно отразилась на судьбе сотен паломников, лишившихся возможности совершить хадж. Тем не менее на сегодняшний день мы не видели никакого ответственного заявления ни с одной стороны. И в ней к местным чиновникам от религии добавилось и посольство Саудовской Аравии", - считает он. И.Ибрагимоглу выразил также уверенность в перспективности данного вопроса в Европейском суде по правам человека, в связи с чем он собирается выступить с отчетным мониторингом по данному вопросу.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей