14 января 2005, 15:44

Азербайджан требует международного мониторинга тюрем Армении и Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил на брифинге политолог Ровшан Новрузоглу, со времен оккупации территорий Азербайджана в плену в Армении находятся более 1500 азербайджанских граждан. Из них официально зарегистрировано 783 человека, но и эта цифра, по словам политолога, может быть неточной.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", знают ли об этом международные организации, Р. Новрузоглу ответил, что представители стран, входящих в ОБСЕ, ни разу даже не предприняли шаги для организации международного мониторинга по тюрьмам Армении и Нагорного Карабаха. Политолог считает, что армянские правозащитные организации в вопросе пленных поддерживают курс правительства. Например, по словам директора центра "Гражданской инициативы", член форума НПО Армении Альберт Восканян заявляет, что на территории Армении и Нагорного Карабаха нет ни одного азербайджанского пленного. Именно эта организация провела самостоятельный мониторинг тюрем Армении и НКР и не нашла ни одного азербайджанского пленного. Соответствующий отчет был представлен в ОБСЕ.

"На самом же деле, по нашим данным, еще в 1994 году в тюрьмах Нагорного Карабаха находились 326 азербайджанцев, а в условиях домашней тюрьмы - 381. В Армении же число наших пленных составляло 247 человек", - отметил Р.Новрузоглу. "Еще раз подчеркиваем, речь идет только о мирных гражданах, средний возраст которых тогда колебался между 14-23. Есть данные о том, что некоторые пленные из Азербайджана становились объектами лабораторных исследований", - сообщил политолог. Р.Новрузоглу заявляет, что требуется проведение объективного международного мониторинга для выявления наших граждан в плену. "Об этом молчат все - и мы, и ОБСЕ, и Запад", - заключил Р.Новрузоглу.

Выражая свое отношение к заявлениям Р.Новрузоглу, омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова отметила, что мнения политолога отражают истинную картину в связи с азербайджанскими пленными, которые находятся в Армении и в Нагорном Карабахе. "Мы уже обратились к европейским и международным организациям провести мониторинг армянских и карабахских тюрем, с целью выявления азербайджанских пленных", - подчеркнула омбудсман.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей