12 января 2005, 14:40

Суд смягчил наказание обвиняемому в терроризме жителю Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России уменьшил на три года срок заключения одному из трех террористов, осужденных Верховным судом Чечни. Верховный суд Чечни ранее признал Данилхана Элихаджиева, Узума Хажи Мадаева и Ханпаши Усманова виновными в терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконных формированиях. Усманов и Мадаев также были признаны виновными в похищении людей и умышленном уничтожении имущества, передает РИА "Новости".

20-летний Элихаджиев, брат террористки-смертницы, взорвавшей бомбу на рок-фестивале в Тушине 5 июля 2003 года, был осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 22-летний Усманов был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, 24-летний Мадаев - к 12,5 годам.

Элихаджиев и его адвокат просили Верховный суд России отменить приговор как необоснованный и направить дело на новое рассмотрение. В среду Верховный суд России частично удовлетворил кассационные жалобы.

Суд исключил из приговора Верховного суда Чечни ссылку на отягчающие вину обстоятельства и снизил Элихаджиеву и Мадаеву наказание по некоторым эпизодам. Однако срок заключения Мадаеву по совокупности преступлений оставлен прежним.

Как следует из приговора суда, преступления Элихаджиев, Мадаев и Усманов совершали на территории Чечни с сентября 2001 по январь 2003 годов. В 2001 году в составе незаконных вооруженных формирований они обстреляли комендатуру и ОВД Курчалойского района Чечни, участвовали в подрыве военных. Элихаджиев, более известный как эмир Курчалойского района по кличке "Афган", был задержан в Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей