12 января 2005, 10:17

Сегодня в Абхазии проходят выборы президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пост президента в Абхазии борются два претендента - генеральный директор государственной компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш в паре со своим главным оппонентом по прошлым выборам Раулем Хаджимбой и лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба в паре со Стеллой Гуния - членом Народной партии.

По всей республике открылось 185 избирательных участка, объединенных в 35 избирательных округов. Десять участков организованы в воинских частях, и все они открыты. Численность избирателей, внесенных в основные списки, приблизительно равна 113 136 человек. На всех участках присутствуют наблюдатели от кандидатов, за каждым районом закреплены члены ЦИК. Они останутся в районах до окончания голосования и до тех пор, пока не будут в надлежащем виде заполнены все протоколы окружных и участковых избирательных комиссий. Как известно, во время прошлых выборов в Абхазии протоколы окружных избирательных комиссий были заполнены с нарушениями.

В соответствии с абхазским законодательством, президентом Абхазии может быть избран гражданин Абхазии абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории Абхазии не менее 5 последних лет. Президент Абхазии избирается сроком на 5 лет. Кандидаты в президенты и вице-президенты уже проголосовали каждый на своем избирательном участке.

Новые выборы главы республики проходят в соответствии с "Соглашением о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия" и в соответствии с законом о новых выборах президента. Соглашение было подписано 5 декабря 2004 года, и под ним стоят подписи Сергея Багапша, Рауля Хаджимбы, президента Владислава Ардзинбы, премьер-министра Нодара Хашбы, спикера парламента Нугзара Ашубы, первого заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова и заместителя председателя Государственной Думы России Сергея Бабурина. 

Следует отметить, что подписанный президентом Владиславом Ардзинбой Конституционный Закон "О поручениях и полномочиях Вице-президента Республики Абхазия", принятый парламентом 27 декабря 2004 года, вступает в силу в случае избрания президентом Сергея Багапша и вице-президентом Рауля Хаджимбы и действует в течение всего срока полномочий.

Данный закон разработан в рамках "Соглашения о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия" и прилагаемого к нему протокола о функциях вице-президента. Согласно закону, вице-президент координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Вице-президент обладает полномочиями представлять для назначения президенту  кандидатур на должности министров  иностранных дел, обороны, внутренних дел, председателя Службы государственной безопасности и председателя Государственного таможенного комитета. Вице-президент издаёт распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Абхазия, даёт необходимые указания руководителям органов, координация деятельности которых входит в его компетенцию. Кроме того, вице-президент вправе распоряжаться 40% бюджетных средств, предоставленных в распоряжение президента Республики Абхазия.

Между тем накануне выборов представители ряда партий и движений Абхазии призвали избирателей бойкотировать предстоящие президентские выборы. "Настоящие выборы не стабилизируют общество, а, наоборот, приведут к его дальнейшему расколу", - указывается, в частности, в заявлении партии "Апсны" и Союза защитников Отечества. Союз Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы, отмечается в заявлении политических партий, - в недавнем прошлом жестких политических противников, - нежизнеспособен.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба назвал данные заявления "политической провокацией, направленной на срыв выборов президента", и заявил, что правительство Абхазии не допустит, чтобы выборы не состоялись.

Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа, в свою очередь, заявил, что "выборы состоятся, кто бы не хотел их сорвать". Следует также отметить, что в отличие от предыдущих выборов никаких новых агитационных плакатов нигде не размещено. Все, что можно увидеть по всей республике, это то, что было сделано еще в октябрьские выборы.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин в настоящее время находится в Гальском районе Абхазии и наблюдает за ходом голосования. Депутат Юрий Сентюрин, помощники депутатов - Владимир Зуев, Сергей Комков, Георгий Тихонов, зав. кафедрой Российского торгово-экономического университета Марат Мусин, представители Кубанского казачьего войска, Межрегиональной общественной организации "Клуба содействия политической активности избирателей" (Россия) также рассредоточены по избирательным участкам Сухума и других районов республики. Всего в ЦИКе зарегистрировано 15 международных наблюдателей. Все они прибыли в Абхазию по официальному приглашению властей республики.

Для освещения выборов президента в Абхазию прибыли журналисты ведущих телеканалов и других СМИ России.

В связи с выборами президента сегодня в Абхазии выходной день.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей