11 января 2005, 20:01

В Гальском районе Абхазии происходят боестолкновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селах нижней зоны Гальского района Абхазии уже два часа продолжается перестрелка. Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави-2". Как сообщает корреспондент телеканала из Западной Грузии, абхазские вооруженные формирования, командирами которых являются Вольмер  Бутба и Роза Мирцхулава, ведут стрельбу из автоматического оружия в селах Баргеби, Бедия, Окуми, Пичори, Гагида.

По информации "Рустави-2", около 17:30 из села Отобая Гальского района абхазские вооруженные формирования похитили 11 мирных жителей. Из них семеро находились в микроавтобусе, который был ранее похищен в райцентре Гали. Как заявили телеканалу местные жители, нападение связанно с предстоящими 12 января выборами главы Абхазии. "Они стараются нас запугать, чтобы население Гальского района не пришло на избирательные участки", - заявили жители. При этом "Рустави-2" отмечает, что в течение нескольких часов абхазскими формированиями в зоне конфликта было похищено и взято в заложники 45 человек грузинской национальности.

В то же время министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам, что группа специального назначения МВД введена в село Ганмухури Зугдидского района Грузии (это село находится на той стороне реки Ингури, который контролируется абхазской стороной, там же расположен Гальский район, соседний с Зугдидским). "В ближайшее время будут освобождены похищенные в селе Ганмухури жители и автомашины, а похитители будут задержаны", - пообещал глава МВД, сообщило ИА "Новости - Грузия".

Сегодня группа вооруженных абхазских боевиков совершила нападение на село Ганмухури. По предварительным данным, нападавшие являются членами вооруженной группировки абхазского боевика Туранба.

По словам представителя президента Грузии в Самегрело Гиги Угулавы, несмотря на то, что на "грузино-абхазской границе стоят российские миротворцы, вооруженные люди перебрались на территорию Грузии без всяких проблем".

Между тем ранее в Службе государственной безопасности (СГБ) Абхазии ИА "Регнум" заявили, что три человека были задержаны в приграничном с Грузией районе, поскольку имели при себе оружие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей