27 января 2005, 16:57

Станислав Кесаев: слова к делу не пришиваются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беслане говорят так: если бы осталось три трупа, нам бы сказали, что террористов и было всего трое.

Руководитель республиканской парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта Станислав Кесаев - единственный из всех официальных лиц, задействованных в расследовании, озвучил эту цифру - пятьдесят террористов. Была на то объективная необходимость. Комиссия из Москвы уедет, а Кесаеву здесь жить и этим людям в глаза смотреть.

- Станислав Магометович, некоторое время назад вы сделали заявление о том, что боевиков было больше, чем 32.

- Да, по показаниям свидетелей.

- Пускай по показаниям свидетелей. Вы, председатель республиканской комиссии по расследованию, готовы повторить это заявление?

- Да, я готов. Некоторые несуразицы и нестыковки позволяют мне сомневаться в том, что их было 32. Среди трупов есть много таких, которые не опознали люди, находившиеся в спортзале. И нет похожих на тех, кого они там вроде бы видели. Многие говорят, что был человек со шрамом через все горло. А среди трупов его нет. Звучат высказывания, позволяющие предполагать, что кто-то ушел.

- Координируя свои действия с московской комиссией, вы сообщаете ей о своих соображениях?

- Конечно, точно так же, как и они нам.

- Но официальной остается цифра "тридцать два". Почему до сих пор не следует реакция на ваши заявления?

- Как не следует? Скажем, по нашей настоятельной просьбе представители Генпрокуратуры встретились с гражданами. Попытались выяснить личность того неопознанного ребенка (Судя по показаниям жителя Беслана Владимира Кисиева, в Ростовской лаборатории неверно идентифицировано тело его собственного внука), прояснили ряд других вопросов. Решено, например, проверить еще раз, было оружие в актовом зале или нет.

- Станислав Магометович, на последней встрече с жителями Беслана прозвучало: ваши заявления мы примем к сведению, но фактического подтверждения ваших слов нет. Что мы можем назвать фактическим подтверждением?

- Вот, допустим, учительница одна говорит, что видела, как боевики цепочкой к школе шли. И когда ее спрашиваешь: так сколько их было, она говорит: не меньше пятидесяти. Почему? Говорит: у меня как у учителя глаз наметан, и я приблизительно могу судить. Это не фактическая информация, это сомнения.

- Но что же все-таки может быть подтверждением того, что террористы ушли? Слова свидетелей, как я понимаю, доказательством не служат.

- Слова к делу не пришиваются, понимаете.

- В данном случае это свидетельства.

- Да, это просто свидетельства. Я прошу вас записать и обратить внимание на один момент. Я не могу понять, для чего муссируется проблема количества боевиков. Ведь формулировка, которая есть на сегодняшний день у Генпрокуратуры и у комиссий, звучит так: "По состоянию на сегодняшний день исходим из того, что их было 32". Фактических доказательств иного нет. Но это не говорит о том, что их действительно было только 32, потому что есть сомнения. Что нам дает цифра? Для погибших она уже ничего не значит. Если мы думаем о будущем, тогда стоит засомневаться и искать пособников. Кто пособник? Где он находился в то время - где-то далеко или, наоборот, в толпе? Нельзя допустить, чтобы все это повторилось.

- И все-таки эта цифра сейчас существенна для следствия?

- Нет-нет, она несущественна. Она существенна для установления истины вообще. А следствие - оно работает в каком направлении? По факту терроризма. Столько-то пришло, столько-то совершило. Но для уголовного дела сама цифра несущественна. Для уголовного дела факт имеет значение.

Следствие работает по фактам. Есть факт террористического акта. Кто к нему причастен? Они пошли по такому пути: причастны те, чьи трупы обнаружены.

- Те, что ушли, - мы их в расчет не принимаем?

- Они их не принимают в расчет. А мы про них думаем.

Ольга Боброва

Опубликовано 27 января 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей